Вас тревожит какая-то ситуация, гнетет? Вы постоянно думаете о том, что может случиться?

Или вы боитесь, что узнают про вашу ошибку, что-то выплывет наружу?

Губит не ситуация чаще всего. А мысли о ней.

В комментариях на моем видеоканале рассказали историю про тихого учителя из другой страны. Из богатенькой тихой страны. Ужасная история, но поучительная.

Этот учитель красил пол в классе. Там это в порядке вещей; принимать участие в ремонте и в уборке. Он пол покрасил, а потом бутылочку с ацетоном стал зачем-то открывать.

Крышечка сорвалась и ацетон накапал на свежепокрашенный пол. Остались пятна. А уже краска кончилась. И времени было много, поздний вечер. И надо все перекрашивать заново… Учитель поехал домой. И стал мучительно раздумывать, что теперь будет.

Он надеялся свалить на кого-нибудь свой промах. Скрыть. Но понял, что это бесполезно. Испорченный пол увидят завтра. И обязательно его уволят!

Он, наверное, крутился в постели и не мог спать. Все думал плохие мысли. Непременно уволят! Выругают при всех! А как платить ипотеку? Как кредиты платить? И будет позор. На другую работу не возьмут в маленьком городке. Все будут знать, что он нанес ущерб, испортил ремонт, напакостил! И пальцем будут показывать.

Придется бежать. Но куда? И нет другой профессии, он только учить ребятишек умеет. Даже пол покрасить не смог… И произойдет ужасное: обвинения, разоблачение, позор, убытки, потеря имущества, положения…

И этот Карл написал покаянное письмо с оправданиями. Разослал его начальству. Пошёл в гараж и совершил непоправимое. Вот так.

Из-за ерунды. Мысли его довели. Его уничтожили собственные мысли.

Может, конечно, капли на полу были последней каплей в череде несправедливостей и обид.

Впечатлительные тревожные люди сами себе причиняют вред. Ситуация чаще всего решаемая и не страшная. И достаточно поделиться ей, посоветоваться, получить поддержку… Попросить посветить фонариком под кровать, где сидит чудовище.

Никакого чудовища нет. Есть пыль и мусор, их надо убрать. И темнота, она и пугала. В точности как в голове…

Собственные мысли причиняют наибольший вред. И могут столкнуть в пропасть небытия. Мысли, чаще всего, а не ситуация.

И этого робкого Карла очень жаль. Но не надо быть как Карл. Надо дождаться света или включить свет самому. Или попросить совета у нормального человека. У человека с фонариком… А мучить себя мыслями не надо. Надо действовать конструктивно. А не так, как запуганный Карл…

Анна Кирьянова