ВОПРОС:

Замужем 15 лет, вместе 17 лет. Двое детей, 12 лет и 10 мес. Отношения всегда были в целом нормальные, конечно и ругались и мирились. Но всегда были близки, дружны.

Ближе к делу, сначала пропал интим. Никогда не было проблем, с последних месяцев беременности все меньше и меньше, после рождения тоже не все как раньше. Говорили откровенно, признался, что мешает мой лишний вес. Но никаких упреков, все понимает, мало времени прошло, кормлю, спортом я занимаюсь, в форму постепенно возвращаюсь. Да и, если честно, не настолько все ужасно с весом. Короче, загулял, признался потому, что подцепил вензаболевание. Сказал, что однократно, по пьяни, дурак.

Он в этот момент был в отъезде, не знаю, как бы я реагировала, если бы лицом к лицу все было. И поплакала, и собралась разводиться, и по врачам побегала. Все у меня нормально оказалось, анализы чистые все. А потом он приехал, и я не захотела никаких подробностей знать и говорить. И как-то все пошло, как было. Вроде и обсудили что-то, и прощения попросил, и сказал, что если смогу простить, то хотел бы не рушить семью. К психологу идти отказался.

А я не знаю как быть. Я всегда бурно на все реагирую, поору, поскандалю, остыну и все. Зла не держу, выплеснула все и иду дальше. А здесь не знаю что дальше. То поплачу ночью, то поязвлю, то начну че-то выяснять. Вроде и понятно все, что бывает такое, что никто не застрахован и не нужно его гнобить и мне не надо, чтобы он в ногах валялся.

Спим в разных комнатах, бытовые вопросы все решаем, говорим на отвлеченные темы, отпуск, работу обсуждаем. А я не знаю, что дальше.

Мне и хочется, как раньше, кино в обнимку посмотреть, и смотреть вроде не могу на него. Спать вместе я вообще не представляю как мы будем. Может, если бы он как-то хотел вернуть близость, я бы и понимала, что я чувствую. Прошло времени мало, 1,5 мес всего. И не про интим речь вообще, а хотя бы просто рядом посидеть обнявшись. Больше мы это не обсуждаем, я пару раз поспрашивала, он больше мусолить эту тему не желает. Говорит, что было один раз. Я и не знаю, верить или нет.

Подарками, поддержкой от него никогда не была обделена. Делить материальное есть что, отец он заботливый, хороший. Развода как такого не боюсь. Жилье, финансы, хорошая работа, да и по жизни, я не тряпка. С другой стороны, кого ни спроси, у всех бывало в жизни. 90% подружек-друзей-приятельниц или сами, или им. Но, наверно, не хотелось бы и детей и имущество делить. Хотели квартиру больше, отпуск, образование детей обсуждали, планы на жизнь совместную. Как это все пережить, если я одна внутри себя это варю?

ОТВЕТ: Боюсь, я не тот человек, с которым стоит обсуждать эту проблему. Потому что в моей Вселенной это даже не то что не проблема, а я вообще не понимаю, про что вы толкуете.

Не, я бы тоже сильно расстроилась, если бы со мной перестали спать, а вместо этого стали бы спать с кем-нибудь другим. Но только при одном условии - если бы это все со мной проделал любимый мужчина. Тут да, тут бы прямо мир обрушился. Я бы даже, пожалуй, пару месяцев погрустила о том, что он так жестоко разрушил волшебную сказку нашей любви и вывалял меня, такую прекрасную, в грязи. Я была бы страшно оскорблена и где-то даже безутешна.

Но у вас не любимый мужчина. У вас муж. Это совершенно другая история.

Муж вообще не для этого. Это товарищ по оружию и по совместительству лучший друг. Если вы прожили 17 лет и при этом все еще смотрели кино в обнимку - это идеальный союз. Потому что просто хороший союз - это совместные планы и командный дух, без всяких обнимок. У вас сложилась настоящая дружба, а брак - это именно она. При чем здесь, Господи ты Боже мой, вообще постель??? После 17 лет вместе вы уже даже не родственники, а сиамские близнецы. Это уже даже не инцест, это самоудовлетворение.

Конечно, ваш муж кого-то встретил и увлекся. На один раз или на 50, на месяц или на два года - это для вашего союза вообще не имеет никакого значения. Мужчины, как правило, умеют очень четко разделять свою жизнь как патриарха и хозяина дома и свою жизнь как мужчины. Женщинам это почему-то дается труднее. Женщина, стоит ей влюбиться, сразу начинает перебираться к новому персонажу с вещами, хотя бы мысленно. Она, как улитка, свой домик таскает на себе - где она, там и домик. А мужчина существует отдельно от своей норы - побегал поохотился и вернулся отсыпаться. Это не значит, что его нора ему не дорога. Он за свою территорию будет сражаться насмерть. Просто у него домик стационарный, а не портативный.

Нагружать мужа ролью любовника - затея безнадежная и опасная. От любовника требуется трепетать и пламенеть, а также восхищаться и поклоняться. Представьте на минуточку, что ваш партнер по бизнесу, вместо того чтобы делать бизнес, начал трепетать и поклоняться. Я думаю, вас бы это обеспокоило. Вы бы, скорее всего, сообразили, что бизнес под угрозой.

А теперь представьте себя в роли этого бизнес-партнера. Вы тут ради бизнеса ночей не спите, а компаньон дуется и требует, чтобы вы трепетали. Что бы вы подумали о таком партнере? Правильно. Вы бы подумали, что из этого бизнеса пора валить.

Не, вы можете с партнером по бизнесу спать, если у вас такое взаимопонимание, что обоим этого хочется. А можете и не спать. Этого пункта в учредительном договоре вообще нет.

У вас в любом случае сильная позиция - вы часть его гнезда, а его гнездо - это его жизнь. А вы ведете себя как человек в слабой позиции, которого можно одним тычком лишить чего-то жизненно важного.

Разводиться и даже помышлять об этом в вашей ситуации - это все равно что расстаться со старым другом из-за того, что у друга случился роман. Разводятся люди совершенно по другим причинам. Люди разводятся, когда вместе жить невыносимо. То есть когда бизнес не идет.

У вас бизнес идет отлично. Партнер напился и сделал глупость, нанес компании убыток. Типа проиграл в карты дневную выручку. Это досадно. Но это очень небольшой убыток и на оборотах он никак не скажется. Вот если бы партнер сбежал с кассой - вот это было бы прискорбно.

Ваш муж не сбежит с кассой, она приколочена. Если вы будете вести себя не как горничная, на которой обещали и не женились, а как хозяйка и верный друг - уверенно и с юмором, — вам и самой полегчает, и ваш муж это оценит. Есть вещи поважнее любви. Например, уважение. Дружба, между прочим, строится именно на нем.

Малка Лоренц