Кофе с корицей — отличный бодрящий напиток, он хорошо согревает, задает энергичный тон утром и поддерживает силы днем. Говорят, что выпитый в четверг кофе с корицей способствует увеличению материального достатка, но даже если это не так, напиток в любом случае очень вкусный и приятный, особенно холодным утром.

Чем полезен кофе с корицей

«Если у вас нет противопоказаний, кофе с корицей будет вполне полезен, — рассказала aif.ru диетолог Наталья Зубарева. — Корица, благодаря своему составу, усилит положительное влияние кофе на концентрацию внимания, улучшит память и работоспособность, тонизирует и придаст энергии».

Добавление в кофе пряностей поможет сделать напиток более богатым с точки зрения вкуса и аромата, смягчить его горечь, тем самым вы сможете положить меньшее количество сахара, чем обычно: корица в некоторой степени заменит его.

«Сама по себе корица богата витаминами и микроэлементами, спектр действия которых на организм человека очень широк: от нормализации артериального давления и холестерина до активизации иммунной системы, снижения уровня сахара и омолаживающего эффекта», — подчеркивает Зубарева.

Противопоказания

Но как любой полезный продукт, особенно это относится к пряностям, корица имеет свои противопоказания, к ней нужно относиться с осторожностью. «Если у вас есть проблемы с желудочно-пищеварительным трактом, какие-то хронические заболевания, к примеру, язвенная болезнь и панкреатит, проблемы с печенью и повышенное давление, — перечисляет диетолог, — то нужно ограничивать корицу, лучше воздержаться от ее употребления. Также кофе с корицей и вообще корицу категорически не рекомендуется употреблять беременным: пряность стимулирует сокращение матки и может даже вызывать преждевременные роды».

Как приготовить кофе с корицей

Способов довольно много, самый простой: добавить щепотку молотой корицы в готовый кофе. Это может быть чашка капучино, американо или эспрессо. Нужно класть совсем немного корицы, чтобы она не перебила вкус и аромат самого напитка. Причем, чем свежее корица, чем лучше она хранилась, тем более яркий у нее аромат — это нужно учитывать.

Есть и другие способы приготовления.

Кофе с корицей в турке

2 ч. л. молотого кофе Щепотка молотой корицы 150 мл холодной воды

Шаг 1. Кофе и корицу положить в турку и прогреть смесь на среднем огне 1 минуту.

Шаг 2. Залить кофе с корицей холодной водой.

Шаг 3. Нагревать на среднем огне почти до закипания. Когда кофе начнет активно подниматься — снять с огня.

Шаг 4. Налить в теплую чашку, добавить молоко, сахар или сгущенку по вкусу.

Холодный кофе с корицей

60 мл эспрессо 50 мл молока Несколько кубиков льда 1 ст. л. сгущенки ¼ ч. л. корицы

Шаг 1. Сварить эспрессо.

Шаг 2. Добавить в горячий кофе корицу и молоко.

Шаг 3. В стакан с толстыми стенками добавить лед, на него вылить кофе, добавить сгущенку.

Шаг 4. Добавить сахар по вкусу, украсить палочкой корицы.

Кофе с корицей и апельсиновой цедрой

2 ч. л. кофе 150 мл холодной воды 1 палочка корицы Немного тертой цедры апельсина 1 ч. л. тростникового сахара

Шаг 1. Кофе прогреть на дне турки, залить холодной водой.

Шаг 2. Добавить палочку корицы и немного сахара, варить кофе почти до закипания.

Шаг 3. Вылить кофе в чашку, палочку удалить, сверху натереть цедру апельсина.