Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Конный спорт

конный спортЭтот вид спорта необычен. Спортсмен-конник работает с лошадью и от взаимоотношения его с животным, от взаимной привязанности их друг к другу, в конечном счете, зависит успех в соревнованиях.

 Конный спорт имеет в себе три составляющих:

  • Выездка – выполнение спортсменом и лошадью обязательных фигур и упражнений;
  • Конкур – преодоление различных по сложности и размерам препятствий;
  • Конное троеборье – состоит из упрощенных первых двух видов и полевых испытаний, на которых волевая и физическая подготовка всадника и лошади подвергается основательной проверке.

 Конный спорт, особенно выездка, улучшает координацию движений наездника, усиливает быстроту его реакций. У конкуристов развивается глазомер, умение мгновенно оценить ситуацию и правильно ориентироваться. А троеборцев отличают выносливость и смелость.
 Что же касается общего физического влияния на организм, то оно односторонне: конный спорт развивает преимущественно мышцы ног, брюшного пресса и спины. Поэтому занимающимся верховой ездой рекомендуется разносторонняя общая физическая подготовка: им следует заниматься плаванием, лыжами, бегом, гимнастикой, спортивными играми.

 Конниками могут быть все здоровые люди. Начинать заниматься лучше с 12—13 лет, а верхнего предела в конном спорте не существует.
 Часто родители опасаются, не нанесут ли занятия конным спортом ущерб организму детей. Если тренировочный процесс построен правильно и тренировки проводятся 2—3 раза в неделю по часу-полтора, опасаться нечего. Необоснованно и распространенное мнение о кривых кавалерийских ногах: нет никакой связи между занятиями верховой ездой и формой ног.
 Существующее мнение, что якобы конный спорт вреден для женщин. Обследование спортсменок-конниц дает основание утверждать, что верховая езда не влияет отрицательно на женскую половую сферу.
конный спорт
 Предостеречь от занятий конным спортом следует лишь тех девушек и женщин, которые страдают гинекологическими заболеваниями.
 Противопоказан конный спорт людям с больными почками, печенью, желудком и кишечником, особенно имеющим склонность к поносам. Не следует ездить верхом и тем, у кого обнаружены различные деформации позвоночника, например, сколиозы.

 В этом виде спорта мужчины и женщины на тренировках и на соревнованиях находятся в равных условиях, такого нет в других видах спорта. Весь комплекс подготовки спортсмена-конника длится 5-6 лет. Сначала юные всадники овладевают управлением лошадью, потом езде разными видами хода и прыжкам. К концу первого года занятий конники уже могут принимать участие в классификационных соревнованиях для выполнения норм спортивных разрядов.

 Необходимо, чтобы конник был правильно одет и обут. Под бриджи обязательно надевать нижнее белье, лучше трикотажное, не имеющее грубых швов, чтобы избежать ссадин и потертостей. Спортивную одежду желательно стирать не менее двух раз в месяц. Ездить следует в сапогах, на ноги надевать шерстяные носки. В солнечные дни надо носить легкую тканевую шапочку, а преодолевая препятствия, обязательно надевать специальную каску или защитный шлем.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

04.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 502  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены