Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хаплохромис электра или хаплохромис Джексона (Sciaenochromis fryeri)

Хаплохромис электра или хаплохромис Джексона (Sciaenochromis fryeri), очень популярен из-за своей ярко-синей окраски, за которую он и получил название. Родом он из Малави, где обитает по всему озеру и из-за этого его окраска может достаточно сильно отличаться в зависимости от места обитания.

www.facebook.com/akvariumrus/

plus.google.com/communities/108100170632196442833

Описание рыбки хаплохромис электра



Но, основным цветом у хаплохромиса будет все равно голубой. Благодаря этому даже произошла ошибка, так как впервые его импортировали в аквариум как сцианохромиса ахли (Sciaenochromis ahli), однако это два разных вида рыб. Затем он получил еще пару отличных названий, пока не был назван Sciaenochromis fryeri в 1993 году.

Хаплохромис электра один из четырех видов рода Sciaenochromi, впрочем он и самый известный. Принадлежит он к отличному от мбуна виду, обитающему в местах где каменное дно перемешано с песчаным грунтом. Не такие агрессивные как мбуна, они все же территориальные, предпочитают держаться скалистых мест, где могут прятаться в пещерах.

Рыба не сложная в содержании, даже для начинающих. Серебристые самки выглядят не очень привлекательно, но васильковые самцы полностью компенсируют невзрачность самок. В аквариуме они умеренно агрессивные и хищные. За ними просто ухаживать, но любую рыбку которую они смогут проглотить, ждет незавидная участь.
Иногда василькового хаплохромиса путают с другим видом, который похож по окраске — меланохромисом йохани. Но, это совершенно другой вид, принадлежавший к мбуна и гораздо более агрессивный. Так же его часто называют а другим видом Sciaenochromis ahli, но по зарубежным источникам это все же две разные рыбы. Они очень схожи по окраске, но ахли более крупный, достигает 20 см и более. Впрочем, информация по африканским цихлидам очень противоречива и отличить истину довольно сложно.

Классическое для цихлид вытянутое тело, помогающее в охоте. Вырастают васильковые размером до 16 см в длину, иногда немного больше. Средняя продолжительность жизни этих малавийских цихлид — 8-10 лет.

Все самцы голубого (василькового цвета), с 9-12 вертикальными полосами. На анальном плавнике есть желтая, оранжевая или красная полоса. Южная популяция хаплохромисов отличается тем что у них на спинном плавнике идет белая кайма, а у северной она отсутствует. Впрочем, в аквариуме уже невозможно встретить чистую, природную окраску. Самки серебристые, хотя половозрелые могут отливать голубизной.
Содержание и кормление рыбки хаплохромис электра

Неплохой выбор для аквариумиста, который решил попробовать завести африканцев. Они умеренно агрессивные цихлиды, но, конечно же, не подходят для общего аквариума. Как и для других малавийцев, для василькового хаплохромиса важна чистая вода со стабильными параметрами.

Васильковый хаплохромис — всеядный, но в природе в основном ведет хищный образ жизни. В аквариуме же съест любую рыбу которую сможет проглотить. Кормит его следует качественными искусственными кормами для африканских цихлид, добавляя живые корма и мясо креветки, мидии или кусочки филе рыбы. Мальки едят измельченные хлопья и гранулы. Кормить следует несколько раз в день, небольшими порциями, так как они склонны к обжорству, которое нередко приводит к гибели.

Лучше содержать василькового хаплохромиса в аквариуме от 200 литров, достаточно просторном и вытянутом. Вода в озере Малави отличается высокой жесткостью и стабильностью параметров. Чтобы обеспечить необходимую жестокость (если у вас мягкая вода), нужно прибегать к ухищрениям, например, добавлять в грунт коралловую крошку. Оптимальные параметры для содержания: температура воды 23-27С, ph: 6.0-7.8 , 5 — 19 dGH. Помимо жесткости, они также требовательны к чистоте воды и низкому содержанию в ней аммиака и нитратов. Желательно использовать в аквариуме мощный внешний фильтр и регулярно подменивать часть воды, сифоня при этом дно.

В природе хаплохромисы живут в местах где встречаются как нагромождения камней, так и участки с песчаным дном. В общем, это типичные малавийцы, которые нуждаются во множестве укрытий и камней и совершенно не нуждаются в растениях. Чтобы создать природный биотоп используйте песчаник, коряги, камни и прочие элементы декора.
Соседство с другими рыбками

Достаточно агрессивная рыба, которую нельзя содержать в общих аквариумах с мелкими и мирными рыбками. Они уживаются с другими хаплохромисами и мирными мбуна, но лучше не содержать их с аулонокарами. Они будут драться до смерти с самцами и спариваться с самками.

Лучше содержать в стае, состоящей и одного самца и четырех или более самок. Меньшее количество самок приведет к тому что они будут нереститься раз в год или менее, из-за стресса. Как правило, просторный аквариум и большое количество укрытий снижает уровень стресса для самок. Самцы с возрастом становятся все более агрессивными и будут убивать других самцов в аквариуме, попутно избивая самок. Замечено что перенаселение в аквариуме снижает их агрессивность, но тогда нужно чаще подменивать воду и следить за параметрами.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 667  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены