Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1 участник
Администратор АртСтройОкна

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Пластиковые окна и баня

 

Пластиковые окна настолько прочно вошли в нашу жизнь, что порой кажутся универсальными и незаменимыми. Сегодня мало кто добровольно переходит на древесину: она дороже и требует более тщательного ухода. Однако бывают случаи, когда без деревянных окон не обойтись. И речь сейчас пойдет о бане.

Искусство проектирования

Постройка бани — дело непростое, даже кропотливое. Сложить печь, сделать трубу правильной высоты, обустроить парилку и комнату отдыха таким образом, чтобы там хватило места всем членам семьи, а заодно и друзьям — все это задачи повышенной сложности.

Когда дело доходит до монтажа дверей и окон, многие по привычке заказывают пластиковые. Мы так привыкли к их функциональности, простоте ухода и комфортности, что порой даже не задумываемся, что пластик пригоден к использованию не в каждом помещении. И парная — одно из них.

Пластик в парной — есть проблема!

Пластиковые окна удобны, не разбухают от воды, не рассыхаются от жара, не требуют покраски, не привлекают насекомых, и все-таки категорически не рекомендованы к установке в парной. Почему?

Дело в том, что температура стеклования ПВХ — 65-70 градусов. Это та точка невозврата, после которой в структуре поливинилхлорида начинаются необратимые изменения, приводящие к его разрушению. 

Средняя температура русской бани — 75-80 градусов. Финской — до 110. 

Нет, окна не поведет, они не перекосятся, а створки так и будут закрываться идеально, однако внутри рамы начнут образовываться микротрещины, которые в конечном итоге приведут к расколу. 

Интересно и другое свойство ПВХ — с каждым последующим нагреванием до максимума, температура стеклования уменьшается на 0.2-0.5 градуса. 

Это значит, что уже через 2-3 месяца регулярного посещения бани парилку будет нельзя прогревать выше 60 градусов. 

Что еще важно — при частом воздействии высоких температур нарушается герметичность резиновых прокладок. Внутри стеклопакета начинает скапливаться конденсат. А это сильно влияет на эстетику всей конструкции.

Идеальным вариантом считается парилка вовсе без окон или с одной небольшой форточкой, изготовленной из дерева с тройным стеклопакетом. 

Кстати! При нагревании выше 100 градусов внутри ПВХ происходит химическая реакция с выделением соляной кислоты. А это точно не самых подходящий компонент хорошего банного дня.

ПВХ — не вариант?

Еще какой вариант. Вот только не для самой парной, а для комнаты отдыха или душевой. И там, и там, несмотря на относительно высокие температуры и влажность, устанавливать пластиковые окна не только можно, но и нужно.

Вот некоторые плюсы использования ПВХ в зоне отдыха:

  • хорошая защита от сквозняков;

  • простота проветривания помещения;

  • отсутствие специального ухода;

  • стойкость к грибкам и плесени;

  • качественная звукоизоляция;

  • большой выбор размеров и фактур;

  • долговечность.

Из минусов — скапливание конденсата на откосах и рамах, некоторая “спертость” воздуха в помещении.

Что еще?

Для душевой вам вполне подойдет мини-форточка размером примерно 30X80. Обязательно используйте влагостойкую самоклеящуюся пленку, которая помешает сторонним наблюдателям увидеть вас за водными процедурами.

Размеры окна в комнате отдыха ограничены лишь размерами этой самой комнаты. При этом здесь наоборот работает правило “чем больше, тем лучше”. 

Выбирайте широкие створчатые размером не менее двух метров. А в идеале — французские, в пол. 



И помните: пластиковые окна и баня — не такие уж и враги и вполне могут подружиться на определенных условиях. 



 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

28586_25477364_f00b204e9

Это интересно
0

30.05.2020 , обновлено  05.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 146  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены