Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1 участник
Администратор АртСтройОкна

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Точка росы или почему плачет ПВХ-профиль

Пластиковые окна любят поплакать. Особенно — зимой и в переходный сезон, когда отопление еще не включили, а на улице уже похолодало. Почему на ПВХ-профиле образуется конденсат, можно ли с этим бороться и где же все-таки находится эта таинственная точка росы? 

Вместо наледи — “слезы”

Люди любят связывать конденсат с мнимой вредностью пластиковых окон — дескать, в старые времена окна были из натуральной древесины и подобного себе не позволяли. Однако если отмотать время немного назад, легко вспомнить дни, когда мы прикладывали теплую монетку к замерзшему окну, чтобы увидеть дворовых друзей.

А значит конденсат был всегда, просто раньше он не только “плакал”, но и замерзал. Причина проста: стекла — это самая холодная поверхность в квартире. Немного выше влажность или ниже температура помещения и по ним струятся потоки воды. 

Так ли плох конденсат?

Наличие или отсутствие конденсата в большинстве случаев ничего не говорит о качестве ваших окон. Это лишь индикатор того, что внутри квартиры или дома не слишком хороший микроклимат. 

Однако оконные “слезы” доставляют людям немало хлопот: они скапливаются лужицами, портя поверхность подоконника, служат отличным место для разведения плесени, а нечаянно забытые на окне документы, бумаги или вещи грозятся превратиться в мокрый испорченный хлам. 

Повышаем или понижаем?

Все это значит, что влаге нужно дать отпор. Путей здесь несколько. Остановимся на каждом из них подробнее.

Меняем стеклопакеты

Если в ваших окнах одинарные стеклопакеты — самое время их заменить. Однокамерные ПВХ-профили плохо подходят для жилых помещений, особенно в условиях российского климата. В теплых регионах следует ставить двухкамерные, а там, где зимой температура часто опускается ниже 30 — трехкамерные.

Повышаем температуру

Если вы или прежние владельцы квартиры когда-то модернизировали жилище и переставили батареи с глаз долой, то знайте — это было плохое решение. Батареи отопления должны находиться непосредственно под окнами. В идеале их не должен разделять ни широкий подоконник, ни декоративные элементы.

Понижаем влажность

Не самое простое решение во времена, когда все твердят о необходимости использования увлажнителей в холодное время года. К сожалению, грань очень тонка: врачи утверждают, что зимой влажность в помещении должна быть в районе 45%, а инженеры-проектировщики окон предупреждают, что при 50-55% начинает выпадать конденсат. Конденсат или насморк — выбор за вами.

Проветриваем

Для предотвращения образования конденсата комната должна ежедневно проветриваться при полностью открытых окнах около 20 минут — по 10 утром и вечером. Правда, это справедливо, только если за бортом не ниже -10 градусов. Для всех остальных случаев в ПВХ-профилях есть системы проветривания, но они не могут справиться с проблемой “плачущих” окон. 

 

А что же с таинственной точкой росы? Где она и как регулируется? К сожалению, точка росы существует лишь в теории на красивых бумажных графиках. Она означает момент когда на стеклах появляется конденсат. 

Точка росы зависит от сотни параметров: начиная с количества камер на окне и заканчивая расположением в вашем доме вытяжек. Рассчитать ее до секунды не возьмется ни один специалист. Поэтому чтобы избавиться от “плачущих” окон, экспериментируйте с температурой, проветриванием и влажностью. 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 128  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены