Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
35 участников
Администратор leoniddass

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Трактор-на-крови в Угличском кремле

Памятник трактору СТЗ/ХТЗ установлен в самом центре Угличского Кремля - rазалось бы, какое отношение он имеет к боярским хоромам и почему Трактор-на-крови? А связана с ним одна давняя история с увы, невесёлым концом.

Координаты:

57.528349, 38.318719

Угличский кремль - один из старейших музейных комплексов на Верхней Волге. Русская история XV-XIX веков и связанные с ней памятники архитектуры привлекают сюда тысячи туристов. Однако есть в Угличском кремле один памятник, связанный с новейшей историей. Именно о нём я хочу рассказать в этой статье.

 Памятник трактору СТЗ/ХТЗ в Угличском кремле

Памятник трактору СТЗ-ХТЗ 15/30 установлен на боковой аллее недалеко от входа в кремль. Трактор установлен под навесом, что с одной стороны затрудняет его полноценный осмотр. С другой стороны - не будь его, вряд ли бы трактор сохранился в таком хорошем состоянии. Любят у нас уносить на память всякие кусочки, да и погода не всегда бывает ласкова к историческому железу.

 

Табличка на самом тракторе немногословна. Кроме того, что этот экземпляр выпущен на Харьковском тракторном заводе в 1936 году, из неё узнать нечего. А ведь с этим трактором связана трагичная история времён коллективизации. читать далее >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 511  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены