Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2654 участника
Администратор Mycrib


Модератор jessi
Модератор ZEUS

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Философия укрепления психического здоровья.

Укрепление и философия психического здоровья.

Эта статья будет необычной. Укрепление и философия психического здоровья многим кажутся абстрактной темой, «водой» беспредметной. Но и мы, и наши пациенты знают собственной душой, что это есть наижесточайшая реальность, которой вдобавок очень трудно управлять. Успех профессиональной деятельности психиатра во многом связан с осознанием собственных ловушек мышления и перспектив.

Такое осознание определяется состоянием психиатрии и медицины. Отчётливо выделяются две крайние позиции: 1) медицина может все и 2) медицина не может ничего толкового, вредя здоровью, убивая. 
Наряду с традиционными исследованиями создания и приема лекарств, разработкой методов психотерапии, организации помощи, идет развернутая критика однобокой медицинской парадигмы помощи, то есть ее главных опор. Набирает силу антипсихиатрическое движение.

И, конечно, указывается важность формирования всесторонних (биология, психология, общество) подходов к психическим и психосоматическим нарушениям и их исцелению. Отмечается неэффективность психиатрии и классической медицины в целом, медицинского подхода, эксплуатирующего «мифы о болезнях». Все чаще указывается на «токсичность» медицины, ее вред для личности и общества, необходимость «де-медикализации». Почему?

Читать дальше.

Это интересно
0

31.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 106  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены