Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Balkanika 17297

Открытая группа
313 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Секреты долгожителей острова Икария

Остров Икария недооценен нашими туристами, а ведь там очень много интересного. История острова, его уникальная природа, целебные радоновые источники, шикарные пляжи... и рекордное количество долгожителей!

Икарийцы ничем, собственно, не отличаются от остальных греков, кроме того, что на острове очень большой процент жителей, переваливших 90-летний рубеж, и находящихся в добром здравии.

Диалект, на котором говорят жители Икарии, в чем-то похож на Кипрский, они говорят протяжно и проглатывают согласные. Ну, это в Греции встречается очень часто в разговорном языке)) Жители живут дарами моря и земли, занимаются местными ремеслами. Они до сих пор сохраняют взаимную поддержку и отличаются здоровым пофигизмом, не принимают жизнь слишком уж всерьез.

Жизнь их течет размеренно, они никуда не спешат, не поглядывают на часы. Сохранился обычай, что кафе и таверны в деревнях открываются после захода солнца и работают допоздна. Традиционный икариотис никуда не торопится, просыпается тогда, когда выспится, и работает столько, сколько может. В жаркие полуденные часы люди отдыхают, и продолжают потом заниматься своими делами до захода солнца.

Естественно, приоритетом было содержание семьи, выполнение всех необходимых работ. А вечерком, по прохладе, можно уже было встретиться с друзьями, выпить знаменитого икарийского красного вина и, чего уж там, по праздникам сплясать не менее знаменитый танец «Икарьотико».

Жители не использовали деньги почти до конца 19-го века, их экономика была основана на обмене. Если кто-то что-то строил, то все окрестные жители приходили помогать – ведь потом, если понадобится, всем миром строили и другим. Таким же образом создавали общественные объекты – строили лестницы с каменными ступенями, например.

Икарийцы всегда отличались исключительным гостеприимством и общительностью. Тот, кто попадает на остров, может прочувствовать это на себе в полной мере!

Ещё одна уникальная особенность острова: здесь гораздо больше жителей, чей возраст перевалил за 90, чем в других местах. Ученые подсчитали, что икарийцы живут в среднем на 10 лет больше, чем прочие греки, а также жители Европы и США. Время для этих людей как будто остановилось, причем многие из стариков ведут вполне активный образ жизни. Работают в поле, в огороде, ухаживают за животными… О долгожителях Икарии ТВ-компании всего мира сняли немало документальных фильмов, пытаясь разгадать секрет молодости неугомонных икарийцев. Остров является одной из пяти так называемых Голубых Зон планеты, это места, где люди живут дольше, здоровее и доживают до глубокой старости.

В чем же разгадка тайны? Читать далее.

Это интересно
0

12.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1209  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены