Здравствуйте, друзья!!!
Облако Оорта представляет собой обширный резервуар ледяных тел, исчисляемых миллиардами — возможно, триллионами, которые образуют призрачную оболочку вокруг всей Солнечной системы. Хотя на самом деле это никогда не наблюдалось, эта сферическая область названа Облаком Оорта в честь Яна Оорта, голландского астронома, который предположил ее существование в 1950 году.
Оорт сделал это, чтобы объяснить появление комет с периодом обращения во много тысяч лет, возродив аналогичную идею, выдвинутую эстонским астрономом Эрнстом Эпиком 18 лет назад.
Это сложная задача, попытка измерить расстояние в космосе, но было высказано предположение, что Облако Оорта начинается на расстоянии примерно одного светового года от Солнца и может простираться на треть расстояния до следующей ближайшей звезды, Проксимы Центавра.
Это область, заполненная замороженными фрагментами воды, аммиака и метана, оставшимися от формирования Солнечной системы, и, хотя фрагменты по отдельности довольно нематериальны, вместе они могут в несколько раз превышать массу Земли.
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
HyperAntivirus - лучший современный антивирус бесплатно!
(4)
Игорь2014
,
24.05.2015
-
Интернет-шпионаж: Как США делают ЭТО?
(1)
EdWin
,
29.11.2013
-
Ваш аккаунт ВКонтакте заблокирован
(2)
Юрий *Idol-off*
,
13.01.2013
-
Взлом сайта.
(1)
2134324
,
08.11.2012
20251208102555