Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
160 участников
Администратор Tatyana 777

Последние откомментированные темы:

20240427033442

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мыловарение в домашних условиях

   На конфорке делаем водяную баню. Трем мелко на  терке мыло. Кладем в кастрюльку и греем на  водяной бане (минут 7-10) выбранные базовые  масла, к примеру, - оливковое масло, масло  гвоздики, виноградных косточек, шиповника,  авокадо, миндаля, кедровое, льняное и т.д.  (примерно 2-3 ч.ложки масла на один кусок детского  мыла ориентировочно грамм 120). А также  добавляем глицерин, или чайную ложечку витамина  Е (по желанию).

   Мыльную стружку насыпаем в ту же кастрюльку и  плавим. Экструдируем, то бишь, мешаем.  Потихоньку в процессе доливаем в горячем виде  (чуть меньше, чем объем стружки, главное, чтоб  налить не много) молоко, ну, или чего там хотите -  отвар травы (мята, ромашка, чабрец, мелисса,  календула, хвоя, лаванда...) простую воду, сок  (особенно хорошо подходит свежевыжатый  морковный) или кисель, да хоть плодовый компот.  Мешаем тщательно, как опытные химики, вилкой  или венчиком. За минут 10-20 масса должна  превратиться в состояние жирненькой сметаны.

  Теперь, сняв с бани кастрюльку, добавляем эфирные масла (ЭМ), что-то около 2-10 капель (их можно влить и когда масса еще на огне, в самом конце). Косметическая композиция получится в сочетании базовых масел с эфирными по вашему желанию.

Можно на этом и остановиться. Но если вы хотите сделать оригинальное супер мыло ручной работы, то можно еще добавить наполнители для скарба вроде семян, молотого кофе, геркулеса, отрубей, корицы, муки миндаля, перемолотые травы, а также пищевые красители (растительные могут повести себя неизвестно как). Скрабовый наполнитель обязательно мелко нужно перемолоть, в муку или пыль, что называется. А красителей добавляйте в том количенстве, как вам захочется. Стандартно - около чайной ложки.

Еще один прекрасный наполнитель в мыло - глина. Она имеет разные цвета и очень полезна для тела. Возьмите какого-то цвета глину, разбавьте ее водой до консистенции сметаны и смешайте с мыльной массой 50.50. Особенно советуем добавить голубую глину. Мыло ручной работы с такой глиной получается бесподобное - удивительного серебристого цвета!

Заливаем мыло в заготовленные формочки, к примеру, детские формы для песочниц, креманки, пустые баночки красивых форм и с широкими горлышками (для легкого вынимания застывшей массы). Можно купить специальные формы для мыла. Прекрасно подойдут силиконовые формы для мыла, которые вы можете приобрести в посудном отделе магазинов. Это обычные силиконовые формочки для выпечки печенья. В ход могут пойти любые маленькие коробочки и бынки с широким горлышком: тара из-под йогуртов, кремов и т.д. и т.п.

Всё это - в холодильник на часа 3, а может и больше, смотрите по ситуации. Формочки для отлива можно смазать растительным или оливковым маслом. После вынимаем мыло из формочек, если плохо доставать - формочки можно на секунд 20-30 в кипяток окунуть, тогда мыло вынимается легко.

Процесс варки приятен и прост! А еще это очень творческий и увлекательный процесс! Такое вот мыловарение в домашних условиях. Всё гениальное просто!

Узнайте больше о том, как легко стать мыловаром на бесплатном семинаре

Это интересно
0

18.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 547  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены