Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5 участников
hakunamatatata***@g*****.com

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
hakunamatatata***@g*****.com пишет:

Как живется бизнесмену?

Те, кто думают, что у предпринимателей легкая жизнь, очень сильно ошибаются. В своей деятельности бизнесмены часто сталкиваются с множеством проблем. Одни из них регулярны – проверки налоговых служб и других государственных служб, другие – редки, но по своим масштабам катастрофичны. Как это ни прискорбно, но в нашем государстве предприниматель может нажить себе проблемы и на пустом месте, лишь не выполнив какое-нибудь предписание.

Сюда можно отнести и такое распространенное в наши дни нарушение, как отсутствие аттестации рабочих мест. Проводиться она должна каждые пять лет в течение всего срока деятельности какой-либо предприятия. Что же ждет тех, кто нарушит эти сроки или вовсе не будет загружать себя проблемой аттестации?

Минимальным наказанием может послужить предписание о необходимости проведения аттестации от инспектора по труду. Обычно на этом все и заканчивается, так как многие предприниматели не понаслышке знают: что такое проблемы с государством. И в подобных случаях обращаются в специализированные организации, которые предлагают услуги аттестации.

Но, как показывает практика, снисходительными контролирующие органы бывают довольно редко. И уж точно не стоит ожидать снисхождения, если нарушение зафиксировано не в первый раз. Приведем краткий перечень неприятностей, которые могут возникнуть у предпринимателя в связи пренебрежением к проведению аттестации.

За нарушение установленного законодательства о труде и охране труда, устанавливается:

• Штраф с руководителя в размере 1000-5000 рублей;

• Штраф с организации в размере 30000-50000 рублей;

• Приостановление работы организации на срок до 90 суток;

• За вторичное нарушение – дисквалификация руководителя предприятия на срок 1-3 лет.

За отказ от выполнений предписаний надзорных органов, взымается:

• Штраф с руководителя в размере 1000-2000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;

• Штраф с организации в размере 10000-20000 рублей.

При определенных обстоятельствах предприниматель может понести и уголовную ответственность:

• Если нарушение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, то руководитель наказывается штрафом в размере заработка осужденного за период до 18 месяцев или 200000 рублей. Также могут быть назначены исправительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 1 года;

• При смерти человека в результате нарушения предприниматель наказывается реальным лишением свободы на срок до 3 лет и лишением права занимать определенные посты на срок до 3 лет.

Наверное, большинство из тех, кто читает этот материал, уже поняли, что аттестация рабочих мест – очень важная процедура и избегать ее не следует ни в коем случае. Нельзя забывать и о том, что при работе в какой-либо потенциально опасной сфере деятельности, санкции могут существенно ужесточаться.

Существует еще и такое понятие, как халатность, за которую тоже положена ответственность. Избежать ее можно, заказав для персонала квалифицированное обучение пожарной безопасности и другим обязательным моментам. Помните, что отсутствие аттестации – еще не причина для возбуждения уголовного дела, поэтому провести ее можно в любой момент.

Как составить бизнес-план? 10 полезных советов. Оставайтесь с нами. Далее будет

Это интересно
0

hakunamatatata***@g*****.com 15.04.2018 , обновлено  21.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 372  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены