Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
113 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Размышления на тему смысла жизни

Именно так я решил озаглавить эту статью. Но не потому, что я задаюсь таким вопросом, а потому, что мне было бы интересно узнать - почему люди задаются таким вопросом. Я вовсе не отношусь к жизни как к какому-то инертному процессу, но ведь и то, что человек задает себе такой вопрос, не означает, что это имеет отношение к смыслу. Либо он испытывает внутренний кризис, и хочет найти ответы вовне, либо в себе.

Ведь предположим, человек только родившийся, не может задаваться таким вопросом, просто в силу того, что он ещё только родился. Он не развит, не самостоятелен - ни физически ни психически. У человека не может возникать такого вопроса, просто в силу отсутствия у него жизненного опыта и хоть сколько то самостоятельного представления о мире. Собственно чем и пользуются разного рода религиозные конфессии, т. е. подсаживая несформировавшуюся личность человека на религиозную иглу.

Тем самым подменяя его собственные зачатки способности к саморазвитию и индивидуальному познанию мира. От сюда получается, что есть стадии физического развития, которые вообще не предполагают смысла в экзистенциальном значении этого слова. Этот вопрос приобретает смысл по мере становления человека сознательным.

Читать полностью

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены