Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
703 участника

Последние откомментированные темы:

20240430155645

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Негативное влияние алкоголя на спортсмена. Правда или вымысел?

Существует распространенное мнение: пара бокалов пива или другого слабоалкогольного напитка не способна навредить атлету. Многие начинающие спортсмены не прочь посидеть в баре с друзьями, отдохнув от тяжелой тренировки. Но какое действие такой «отдых» оказывает на организм и особенно мышечные ткани? Давайте разберемся!

Воздействие алкоголя на организм

Прежде чем делать выводы о негативном воздействии алкоголя на мышцы, важно понять, какое воздействие он оказывает на организм и гормональный фон. Так, этанол (составляющая любых алкогольных напитков) способствует усиленной выработке кортизола. Этот процесс сопровождается разрушением мышц, а также накоплением жировых клеток, при этом синтез белка подавляется.

Поступление спирта в организм также вызывает его обезвоживание, поскольку почки начинают работать очень интенсивно, выводя жидкость из организма (для справки: мышцы человека на 75 % состоят из воды). Недостаток жидкости не только приводит к истощению мышц, но и чреват получением серьезных травм во время силовых тренировок: уменьшается объем синовиальной жидкости, содержащейся в суставах, а суставные хрящи, также примерно на 65 % состоящие из воды, истончаются и становятся очень хрупкими.

Читать дальше

Это интересно
0

14.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 813  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены