Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12 участников
Администратор Irina122

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

СЕКРЕТЫ ЭКОНОМНОЙ ХОЗЯЙКИ

Не зря говорят, что копеечка рубль бережет. Если применять все эти советы, можно тратить меньше. А если посчитать сэкономленное за год, результат удивит. И главное - все это совершенно не в ущерб себе.

ХИТРЫЕ УПАКОВКИ.

Многие продукты на резвее дешевле упакованных: овощи, фрукты, сухофрукты, креветки ит.п.

Например, фасованные семечки стоят от  50 руб. 100 г., а на рынке на развес обойдутся примерно в 50-70 руб. за кг. Но также учтете, что не всегда большая упаковка экономична:

продавцы, похоже заметили, что покупатели стараются приобрести такие упаковки круп, макарон или муки. И иногда 2 упаковки по 500 г могут стоить дешевле, чем одна упаковка весом в 1 к г.

ЧИСТИМ ШУБУ.

Отличное и бюджетное средство для меховых изделий - сок лимона. Идеально подходит, например  для чистки шубы из сурка или норки (другие виды меха  не проверялись). Половинку лимона выжимают на 200 г воды, окунают в эту жидкость губку; выжимают и гладят шубу против шерстки. Освежает, придает блеск, чистит от пыли - шуба смотрится как новенькая.

СТАРАЯ ШТОРА ЗАЩИТИТ ОТ ПЫЛИ.

Не выбрасывайте старую душевую шторку она пригодится в машине. Положив её на дно                             

багажника, вы защитите его от грязи, когда придет время перевозить, к примеру, рассаду на дачу, чемоданы на вокзал или другие предметы, которые могут повредить авто.

ЭКОНОМНЫЕ ЛАМПОЧКИ.

Если в вашем доме нет частых скачков напряжения, стоит заменить все  лампочки накаливания в квартире  на энергосберегающие (светодиодные тоже хороши, но стоят дороже»: их хватит намного дольше, и потреблять энергию они будут в разы меньше. Конечно, они  дороже обычных лампочек, но в итоге экономия в домашнем хозяйстве получится ДОВОЛЬНО существенная.

КРЕМ И МАСКИ СВОИМИ РУКАМИ.

Дорогостоящие кремы для лица и рук, маски, в том числе для волос, можно заменить лосьонами для младенцев или делать самим из подручных продуктов.

ОБУВЬ КАК НОВЕНЬКАЯ.

Чтобы обувь служила долго, правильно ухаживай за ней. Чистите ботинки и сапоги не перед

выходом из дома, а вечером: вымойте, высушите и нанесите крем для обуви.

Выбирайте хорошие кремы и щитки с натуральной щетиной: уж всяко они дешевле. чем ваши сапожки.

ПЕРЕШИВАЕМ ВЕЩИ.

Даже если вы не умеете шить, переделка старого пальто в модную куртку в одном из швейных ателье обойдется гораздо дешевле, чем приобретение новой верхней одежды, а из поношенных джинсов можно сделать мини-юбку, креативнуо пляжную сумку и много других интересных вещиц.

СТИРАЕМ ПРАВИЛЬНО.

Ярлыки на одежду прикрепляют но зря. Из них узнают, при какай температуре можно стирать вещь, можно  ли это делать в стиральной машине, применять отбеливатель.

При некорректном подходе к эму вопросу ваше любимое платье может сесть, изменить цвет, вытянуться, полинять. Придется покупать новое.

Не стоит увлекаться стиркой постельного белья в горячей  воде.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ...

Бывает, что в результате готовки остается еда, которую не осилили домашние или которую вы обычно не используете (например, первый бульон для супа многие выливают).

Есть вариант использования того, что многие выкидывают.

...БУЛЬОНА:

Если варите мясо, курицу или язык для второго, бульон не выливайте, а заморозьте и используйте для приготовления быстрого супа (замораживайте бульон в контейнерах, и потом  просто размораживаете, добавляя вермишель). Также замороженный бульон можно использовать при приготовлении соусов, подливок и блюд из овощей.

...РИСА:

Остаток риса можно заморозить и использовать для быстрого приготовления рассольника или в качество фарша для пирогов.

...МАКАРОН:

Макароны можно будет впоследствии разогреть, залить яйцами и запечь в духовке.

...ГРЕЧКИ:

Гречка подойдет для фаршировки баклажанов или постных голубцов.

...НАРЕЗКИ:

Часто после застолий остается мясная нарезка, которая быстро  подсыхает и приобретает неаппетитный вид. Если нет желания ее есть, нарежьте мелко и заморозьте, чтобы потом приготовить солянку. Осталась рыбная нарезка - удалите кости, уложите кусочки в банку, перекладывая кольцами лука, и залейте растительным маслом. Получится что-то вроде рыбных пресервов, которые можно хранить в холодильнике неделю.

НЕ ВЫКИДЫВАЮ ЧЕРСТВЫЙ ХЛЕБ.

Зачерствевший хлебушек. Его можно обжарить, и получатся вкусные гренки. Можно натереть их чесноком или сыром. Это блюдо послужит дополнительной бюджетной закуской к ужину.

ВЫРАЩИВАЙТЕ ЗЕЛЕНЬ

Зеленый салат, а также лук, петрушку и укроп попробуйте выращивать дома. Эти культуры не требуют тщательного ухода, всегда дают богатый урожай и как ни странно, неплохо экономят семейный  бюджет. Если после обеда или ужина  свежие салатные листья все же остались - не выбрасывайте. Добавьте их для цвета и аромата в первые блюда.

САМОДЕЛЬНЫЙ ЙОГУРТ ДЕШЕВЛЕ ПОКУПНОГО.

Откажитесь от молока длительного хранения: то, что в мягких пакетах гораздо дешевле. Если йогурты не по карману, замените их кефиром, который можете делать сами  из кипяченого молока и закваски, которая продается в аптеках. Это, кстати, еще и намного полезнее. Один из рецептов такой:

стакан молока (50-200 мл) доведите до кипения и охладите до 40-45 градусов. Добавьте 5-7 мл. этого молока во флакончик с закваской. Слегка встряхните. Смешайте полученную жидкость из флакончика с остатками молока. Перелейте в термос или йогуртницу. Поставьте в тёплое место, например:  недалеко от батареи, или накройте подушкой. Сквашивайте восемь-десять часов.

ЛИМОННАЯ КОРКА В ДЕЛО.

Не выбрасывайте лимонную корку! Высушите, отделив ее от мякоти и нарезав полосками или натерев на терке. Она вам пригодится при приготовлении сладких изделий и некоторых соевых кушаний.

БЕРЕГУ ВРЕМЯ НА МЫТЬЕ ПОСУДЫ.

Самым частым действием в  доме является мойка посуды. Происходит это от 2 до бесконечного количестве раз за день. Вот советы.

-Старайтесь мыть посуды сразу после еды, не откладывая это на завтра, на вечер или через час.

-Если времени не хватает - залейте тарелку, кружку, кастрюльку водой. Так сэкономите время и деньги - засохшую  грязь сложнее отмыть.

-Старайтесь при мытье посуды отключать воду, пока намыливаете и оттираете губкой всю грязь и остатки еды: очистите 5 тарелок и вилок - промойте их в проточной воде (кстати, можно и в холодной; если жир не отмылся средством, смените средство - сейчас практически все гели оттирают жир даже в холодной воде). А дальше по кругу - небольшими порциями. I

-То же самое касается раковины и плиты - старайтесь промывать их каждый день по чуть-чуть: грязь скапливается каждый день и порой незаметно. А когда на вашей плите появляется уже очень заметный слой жира, то чтобы от него избавиться,  нужно приложить немалые усилия и средства. 

ИСТОЧНИК  

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 511  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены