Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12 участников
Администратор Irina122

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ЧТО ТАКОЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО РАБОТЫ

Совместительство работы  и правах  совместителей. Как должны оплачивать их труд? Совместительством считается регулярная работа по трудовому договору, которую человек выполняет в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно прописывается это условие. Таким образом, у совместителя должно быть оформлено как минимум два трудовых договора.

Совмещать должности можно как по месту основной работы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство). То есть работодателей может быть несколько.

Трудиться на двух работах запрещено несовершеннолетним, а также тем, кто хочет совмещать должности, связанные с тяжелыми или вредными условиями труда.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. А в дни, когда на основной работе у человека выходной, он может трудиться полный день. Но при этом продолжительность рабочего времени в течение одного месяца не должна превышать половины месячной нормы. Например, при 40-Часовой рабочей неделе в марте 2014 г. - 1 59 рабочих часов для всех. Для совместителей в 2 раза меньше - 79,5 ч. В апреле норма - 175 ч, а для совместителя - 87,5 ч в месяц.

Оплата труда таких работников производится пропорционально отработанным  часам или в зависимости от выработки, то есть за фактически выполненную работу. Поэтому закон, к сожалению, не гарантирует, что заработная плата по совместительству не может быть меньше минимального размера  оплаты труда (в 2014 г. МРОТ - 5554 руб. в месяц).

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, то его обязаны предоставлять одновременно с отпуском на основной работе.

Ст. 282-288 Трудового кодекса РФ.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 271  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены