Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12 участников
Администратор Irina122

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ЕСЛИ НАЧАЛЬСТВО НАРУШАЕТ ВАШИ ПРАВА.

Погоня за рабочим местом зачастую приводит к тому, что мы соглашаемся на любые, иногда несправедливые условия труда, лишь бы получать деньги. Но и тут не все гладко: бывает, нам недоплачивают, перечисляют зарплату с задержкой, а в последнее время все чаще приходится слышать о том, как добропорядочным сотрудникам приходится чуть ли не голодать месяцами в ожидании трудовой копеечки. Что же делать, если ваши права нарушают?

НЕДОПЛАЧИВАЮТ ЗА РАБОТУ.

По правилам одной из обязанностей работодателя является выплата зарплаты в полной мере.

§ Ст. 22 Трудового кодекса РФ

В законе прописано, что по соглашению между работником и работодателем (чаще всего трудовой договор) устанавливаются порядок, сроки и размер заработной платы.

§ Ст. 135 Трудового кодекса РФ

И то, что прописано, должно соблюдаться. Поэтому за работу должны платить именно столько, сколько оговорено вашим трудовым договором. Если условия нарушаются  и обращения к руководству не помогают, обратитесь с заявлением в государственную инспекцию труда, они проведут проверку.

Образец жалобы - можно найти в интернете. Параллельно вы можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку и в случае наличия нарушений принять меры вплоть до подачи иска в защиту ваших интересов.

КАК ДОЛЖНЫ РАССЧИТЫВАТЬСЯ.

•             Зарплата работнику должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, то есть через каждые 2 недели.

§ Ст. 136 Трудового кодекса РФ

•             За первую половину месяца вы должны получить аванс, а по окончании месяца - зарплату. Конкретные сроки выплаты должны быть четко оговорены в трудовом или коллективном договоре. Если вас заставляют писать заявление об отказе от аванса, работодатель нарушает закон.

•             При незначительной просрочке в выплате надо выяснить у работодателя причины, и сделать это лучше всего в письменной форме. Если шеф ссылается на временные трудности, то займите выжидательную позицию. Если в течение 15 дней выплаты не будет, можно прибегнуть к более решительным действиям.

•             В случае задержки зарплаты более чем на 15 дней, на работу можно не ходить. Если зарплату задерживают не в первый раз, такая мера особенно полезна.

Это на начальство действует отрезвляюще (желательно объединиться с другими негодующими коллегами). Но сперва нужно в письменной форме поставить начальство в известность о приостановке вами работы на весь срок до выплаты зарплаты.

Увы, не могут воспользоваться правом на приостановку работы некоторые категории людей. Например:

•             государственные служащие;

•             работники, которые выполняют обязанности по обеспечению жизнедеятельности населения: энергообеспечению, отоплению и теплоснабжению, водоснабжению, газоснабжению, связи;

•             станции скорой и неотложной медицинской помощи;

•             работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

•             в организациях Вооруженных сил и других военных формированиях;

•             в организациях, которые занимаются обороной, безопасностью государства, спасательными, противопожарными работами, а также связанными с ликвидацией стихийных бедствий и ЧС;

•             в правоохранительных органах.

Также нельзя приостанавливать работу в период чрезвычайного положения (если это установлено указом президента).

Естественно, когда проблема решится, вы должны вернуться на трудовую вахту, поэтому не стоит воспринимать время приостановки как отпуск и уезжать.

§ Ст. 142 Трудового кодекса РФ            

ОПЛАТЯТ ЛИ ПРОСТОЙ?

Приостановление работы - вынужденная законная мера, работодатель сам довел вас до нее.

Как в свое время указал Верховный суд РФ, сотрудник в этом случае приостанавливает работу ввиду незаконного лишения его возможности трудиться и, следовательно, имеет право на возмещение заработка.

§ Определение Верховного суда РФ от 1 апреля 2011 г. по делу № 5-В11-15; вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2009 г. (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10.03.2010 г.)

Таким образом, если работодатель при официальной приостановке не выплачивает зарплату, не стесняйтесь требовать и эти деньги тоже.

МОГУТ ЛИ СНИЗИТЬ ОКЛАД?

Изменять срок трудового договора, как и увольнять сотрудника с переводом в другую организацию можно только при согласии самого работника.

§ Ст. 72 Трудового кодекса РФ Понижать официальную («белую») зарплату, установленную трудовым договором, работодатель тоже не вправе.

Он может это сделать только в исключительных случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда. Но он должен письменно предупредить каждого работника не менее чем за 2 месяца.

§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ .  Так что смело жалуйтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд.

§ Ст. 145.1: Уголовного кодекса РФ

Однако если имела место невыплата «серой» зарплаты, с которой не удерживались налоги, то доказать наличие таких невыплат работнику сложно.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАДЕРЖКУ.

Ждать свою заработанную копеечку годами не стоит. Жалуйтесь в Государственную инспекцию труда. Думаете, не подействует? А зря! По требованию  Роструда  в 2015 г. работодатели выплатили своим работникам почти 20 млрд.  руб. задержанной заработной платы.

Не бойтесь последующих репрессий: по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но, безусловно, в идеале жалоба должна быть коллективной.

Еще одна возможная инстанция -прокуратура. Кстати, за невыплату зарплаты предусмотрена не только административная (в виде штрафа), но и уголовная ответственность. Суд может

приговорить руководителя к принудительным работам или же запретить заниматься определенной деятельностью. В крайнем случае  работодатель может быть отправлен в тюрьму.

Если никто не помог, остается конечная инстанция - суд (подавать иск нужно в районный суд первой инстанции по месту юридической регистрации вашей организации). Туда можно обратиться сразу и самостоятельно, и велика вероятность отстоять  свои права: суд в большинстве случаев встает на сторону работника.

Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.

§ Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работодатель должен выплатить вам все положенное по договору и денежную компенсацию за весь период задержки. Чтобы ее рассчитать, берется ваша зарплата, делится на 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 11%. Полученная сумма умножается на количество дней, в течение которых не платили.

§ Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Если вы пропустили упомянутые сроки по уважительным причинам, они могут быть восстановлены  судом.  Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно.

Не поймет - обращайтесь с иском в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

НЕ РАССЧИТАЛИСЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

Работодатель обязан выдать сотруднику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку и произвести расчет, а именно выплатить все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты, или иное вознаграждение, если такое предусмотрено договором и внутренними документами фирмы.

§ Ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ

Если положена компенсация за задержку зарплаты, ее также должны выплатить при увольнении. Если вы не получили своевременно заработную плату, а также расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, инстанции все те же:  труд инспекция, прокуратура, суд. Все просто, если у вас официальная зарплата, а вот если серая, битва за зарплату может быть тяжелой.

ИСТОЧНИК

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.03.2016 , обновлено  20.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 282  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены