Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12 участников
Администратор Irina122

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Собираясь в отпуск или на дачу на выходные

Собираясь в отпуск или на дачу на выходные, мы редко задумываемся о том, что нам там может что-то угрожать. А ведь серьезных опасностей много. Они в большинстве случаев не смертельны, но могут надолго испортить настроение. Поэтому мы сегодня поговорим о том, что делать, если с вами приключилась неприятность.

Летние напасти на даче и в огороде.

ЦАРАПИНЫ И РАНЫ.

Промойте поврежденный участок кожи Сильной струей воды, затем приложите бинт или вату, смоченную перекисью водорода. Теперь на рану можно наложить растения с кровоостанавливающими свойствами (календулу, листья вишни, терна, ежевики, сирени, лебеды, лопуха). Листья прикройте небольшим кусочком целлофана (чтобы они сразу не высохли) и зафиксируйте повязку бинтом. В  первые  дни ее нужно менять 2 раза в день - тогда все заживет гораздо быстрее.

РАССТРОЙСТВО КИШЕЧНИКА.

3 ст. л. смеси спелых плодов черной смородины и недозрелых ягод ежевики садовой (1:1) залейте 1 ст. кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите. Принимайте по 1/3 ст. теплого настоя 3-4 раза в день за полчаса до еды. Или: 2 ст. л. измельченных свежих листьев жимолости залейте 1 ст. кипятка, настаивайте 3 ч. Принимайте по 1/5 ст. настоя 3 раза в день за полчаса до еды. Можете воспользоваться аптечными препаратами, такими как имодиум,  лоперамид,  смекта, белый уголь, лактофильтрум.

МОЗОЛЬ.

Если она еще не прорвалась, то протрите ее водкой или одеколоном и проколите иголкой, также протертой водкой или прокаленной на огне. Затем наложите на нее ватку или бинт, смоченный 3%-ной перекисью водорода, а затем любую из трав (подорожник, лопух, лебеду, зверобой). На ночь заклейте мозоль  тонкой белой пленкой, снятой с внутренней поверхности скорлупы сырого куриного яйца, - уже к утру она подсохнет и не будет вас беспокоить.

Смазывайте воспаленную | кожу нежирными кисломолочными продуктами (йогуртом, кефиром, сметаной). Если их под рукой нет, то можно делать примочки с черным чаем, соком арбуза или огурца.

СОЛНЕЧНЫЙ  ОЖОГ.

Смазывайте воспаленную кожу нежирными  кисломолочными  продуктами (йогуртом, кефиром, сметаной). Если их нет под рукой, то можно делать примочки с черным чаем, соком арбуза или огурца.

ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ  УДАР.       

Пострадавшего поместите в  прохладное и проветриваемое  место, голову приподнимите, расстегните одежду, ослабьте  ремень. Побрызгайте  ему на  лицо холодной водой, на лоб положите влажный компресс. Дайте выпить прохладной подсоленной воды. В тяжелых случаях, когда у пострадавшего не прощупывается пульс, вызовите «скорую по- мощь » и начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца.

ОЖОГ.

Наложите на место ожога вату или марлю, пропитанную спиртом или водкой, в крайнем случае любой спиртосодержащей настойкой, закрепите бинтом. Держите, пока не прекратится боль. Чтобы уменьшить боль, прикладывайте к ожогу кусочки льда, завернутые в стерильный бинт. Водой промывать ожог нельзя! Спирт испаряет  воду с поверхности кожи, и пузыри на обожженном месте не образуются.

Когда боль утихнет, можно делать компрессы, ускоряющие заживление: из тертого сырого картофеля, моркови, тыквы, баклажана, яблока, листьев кресс-салата, а также смазывать  эфирным маслом лаванды или облепиховым маслом.

УЖАЛИЛА ПЧЕЛА ИЛИ ОСА.

Если это была пчела, то  как можно скорее извлеките из ранки жало, остальные насекомые жала не оставляют. Ужаленное место промойте холодной кипяченой водой, продезинфицируйте любой спиртосодержащей настойкой, а потом, чтобы снять воспаление и боль, приложите измельченную зелень  петрушки, одуванчика, листья подорожника, цветы календулы, кашицу сырого картофеля, кружок репчатого лука.

Еще снять воспаление вам помогут такие аптечные средства, как бальзам «Золотая звезда», «Доктор Тайс арника», меновазин. Если вы предрасположёны к аллергии, то выпейте тавегил, кпа- ритин, зертек или эриус.

Самое опасное - если насекомое ужалило в язык или у  основания языка. Такое случается, если вы не заметили пчелу или осу на варенье или на другой сладости и отправили вместе со сладким в рот. После укуса в корень языка может сильно опухнуть не только язык, но и глотка вплоть до удушья. Даже если вы не склонны к аллергии, то как можно быстрее примите лекарство от аллергии, а также наберите побольше листьев или стеблей одуванчика. Их нужно очень медленно жевать так, чтобы сок попадал на место укуса и смачивал его (одуванчик горький - придется потерпеть).

 ОЖОГ МЕДУЗЫ.

Счистите с кожи остатки медузы при помощи тупой стороны ножа или пилочки для ногтей. Тщательно промойте место ожога соленой водой, содовым раствором, водкой или мочой. Только после нейтрализации яда можно лечить зуд и воспаление. Для этого подойдет крем или гель, в составе которых есть гидрокортизол, или  любое другое средство от укуса насекомых.

ПРИ ОПАСНОСТИ НАПАДЕНИЯ  КЛЕЩЕЙ.

Купите и смешайте аптечные эфирные масла гвоздики, пихты, мяты, эвкалипта и лимона в плотно закрывающемся флакончике.

Обведите пальцем, смоченным в смеси, вокруг щиколоток, запястий рук, шеи у ворота  одежды. Наносите смесь на  кожу каждые 1,5-2 ч (если  на улице сыро, то  чаще).

УКУС ЗМЕИ.

Гадюка обыкновенная - самая распространенная змея средней полосы нашей страны. Какую-то другую змею шансов встретить меньше. Чем ближе место укуса к голове, тем оно опасней. Необходимо сразу вызвать «скорую помощь». Пострадавшему нужно как можно меньше двигаться, пить воду (не меньше 3 л), а также принять 2 таблетки от аллергии. Больше ничего делать не нужно. Место укуса не трогать, не прижигать, яд (как это делают в кино) самостоятельно не отсасывать. А то вместо одного пострадавшего будет сразу двое. 

 ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ.

2 ст. л. свежей травы мелиссы залейте 1 ст. кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1/4 ст. настоя 3-4 раза в день за полчаса до еды.

ПРИ  НИЗКОМ…

Выпейте чашку крепкого кофе с 2 бутербродами. Или 1 ст. крепкого зеленого чая (принимайте по 0,5 ст. зеленого чая 3-4 раза в день). Или: 1 ст. л. измельченных плодов лимонника залейте 1 ст. кипятка, держите на слабом огне 3-5 мин, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1/4 ст. настоя 2 раза в день за 15 мин до еды (в первой половине дня).

ГИПЕРТОНИЧЕСКИИ КРИЗ.

Больного уложите в постель, придав ему полусидячее положение. Согрейте ему ноги грелкой, ножной горячей ванной или горчичниками на голени. Дайте лекарство, которое он обычно принимает для понижения давления. При появлении сильных болей за грудиной дайте таблетку нитроглицерина под язык.

ИСТОЧНИК...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

02.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены