Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12 участников
Администратор Irina122

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

КАК СЭКОНОМИТЬ НА КВАРТПЛАТЕ

Квартплата для многих семей является основной статьей расходов. И поскольку с каждым годом содержание жилья становится все более  накладным, многие ищут способы сэкономить на этой плате законным путем. Рассмотрим основные возможности такой экономии.

Копить  долг по коммунальным услугам - очень накладно, ведь  за просрочку платежей начисляются пени. Первого месяца это не  касается, а вот с 31-го по 90-й день  просрочки пеня устанавливается на  уровне  1/300 ставки  рефинансирования  ЦБ  России от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го  дня пеня будет начисляться уже в  размере  1/130 ставки.

Так что, если в первый месяц погасить долг не получилось, нужно  постараться заплатить в следующие 2 месяца, иначе размер пени  вырастет более чем в 2 раза.

Такой порядок установлен с  начала 2016 г., до этого пени начислялись  с первого дня просрочки в размере  1 /300 ставки рефинансирования.

§ П. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

ЕСЛИ КОММУНАЛЬЩИКИ ХАЛТУРЯТ.

Если услуга была оказана некачественно (плохо убиралась придомовая территория или подъезд, отключали воду или свет и т.п.), вы имеете право !получить перерасчет платы - полностью ее убрать или соразмерно уменьшить. Добросовестные коммунальные   организации самостоятельно производят перерасчет после таких фактов. Но бывает так, что самим потребителям приходится добиваться перерасчета. Если компания не признает наличия некачественной услуги - жалуйтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру или обращайтесь в суд.

Нередко суммы перерасчета бывают весьма внушительными. Особенно если это касается дорогостоящих ресурсов (отопления, горячей воды и т.д.) либо если речь идет о долгом периоде некачественного обслуживания (например, ненадлежащей уборке подъездов в течение нескольких месяцев).

§ П. 150, 157 Правил предоставления  коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от

6.05.2011 г. № 354).

 УСЛУГИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ….

Внимательно прочитайте договор, заключенный с управляющей компанией  (УК). Посмотрите, какие услуги в нем прописаны. Если что-то указанное в договоре не выполняется - это основание для пересмотра платы. Собирайте общее собрание собственников дома и на нем принимайте решение об изменении договора. С протоколом собрания обращайтесь в УК и требуйте исключить из договора конкретные пункты, при этом  уменьшив размер взимаемой с вас платы.

 Более того, так как услуги  вам не оказывались, а плата  за них начислялась, вы можете требовать перерасчета и возврата излишне уплаченных сумм. Вернуть деньги можно за 3 последних  года. Эти требования нужно изложить в письменной претензии (в двух экземплярах). Один отнесите коммунальщикам, а на втором, вашем, сотрудник компании должен поставить отметку о принятии (свою подпись, дату и печать). Такое заявление лучше подавать каждому жильцу самостоятельно, т.к. перерасчет платы должен производиться в отношении каждого потребителя. Если компания не прореагирует на ваши требования, можно обратиться в суд, прокуратуру или в жилинспекцию .

§ Ст. 162 Жилищного кодекса РФ

УСТАНОВИТЕ СЧЕТЧИКИ.

Большую долю квартплаты составляют расходы на отопление. Уменьшить платежи на него можно, установив счетчики. Да, эти приборы недешевые и на их установку не всегда есть техническая возможность отопительной системы дома, но в целом экономия ощутима.

А вот если до сих пор у вас нет счетчиков на воду, электроэнергию и газ, самое время их установить. Так как при отсутствии приборов плата за эти ресурсы начисляется по нормативу, который оказывается куда больше реального потребления.

Кроме того, с 2015 г. на тех, кто не установил счетчики на электричество и воду (при наличии технической возможности для установки), накладываются штрафы. Причем каждые полгода размер этого штрафного коэффициента увеличивается. С 1.01.2016 г. по 30.06.2016 г. он составляет 40%, с 1.07.2016 г. по 31.12.2016 г. - 50%, а с 1.01.2017 г. - 60%.

 § Приложение № 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306).

СМЕНИТЕ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ИЛИ СОЗДАЙТЕ  ТСЖ.

Если с УК сложно найти компромисс или она обходится вам дороже ее конкурентов, подумайте над сменой компании. Только сначала как следует все проверьте: поинтересуйтесь отзывами жильцов домов, которыми она управляет, ознакомьтесь со всеми ее тарифами. Решение о выборе новой компании должно быть принято общим собранием собственников.

Вы также можете полностью отказаться от УК. Но тогда на общем собрании нужно выбрать другой способ управления домом. Это может быть, например, товарищество собственников жилья (ТСЖ).

В отличие от УК, ТСЖ может быть менее затратным, ведь все средства, собранные жильцами, можно направить на непосредственные нужды дома, а не на содержание штата сотрудников. В этой форме управления, как правило, зарплата выплачивается только председателю и бухгалтеру ТСЖ.

Также ТСЖ самостоятельно решает вопросы, связанные с содержанием дома: выбором поставщиков коммунальных ресурсов и подрядчиков, оказывающих услуги по уборке мест общего пользования и придомовой территории, вывозом бытовых отходов. Все это позволит заключить выгодные договоры с теми компаниями, которые жильцы сочтут порядочными и исполнительными.

Правда, и в ТСЖ есть свои минусы. Основной состоит в том, что управлением дома, как правило, занимаются не профессионалы, а просто инициативные жильцы. Поэтому в их работе не исключены ошибки и просчеты. Также в правлении ТСЖ могут оказаться недобросовестные люди, желающие обогатиться за чужой счет.

 § Ст. 135, 161 Жилищного кодекса РФ

СУПЕРПРИБОР.

Существуют специальные счетчики электроэнергии, которые считают ресурс дифференцированно. Это двухтарифные и трехтарифные  счетчики, фиксирующие потребление электроэнергии по двум (ночной и дневной) или трем (пиковой, полупиковой, ночной) зонам.

К примеру, ночной тариф значительно ниже дневного. А вот единый тариф (для обычного счетчика) устанавливается усредненным - он выше ночного, но ниже дневного тарифа.

Дифференцированные счетчики могут быть выгодны тем потребителям, которые активно расходуют электроэнергию в позднее время, а днем их расход минимален.

Чтобы максимально точно рассчитать, насколько это экономно именно для вас, узнайте все тарифы в администрации или в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.

СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРАСЧЕТ.

Если вас не было в квартире более  5 дней подряд (лежали в больнице, уезжали в командировку или путешествие и т.д.), можно получить перерасчет за оплату коммунальных ресурсов. Но это возможно, только если на эти услуги не стоят счетчики.

Перерасчет может быть сделан за газ (который используется для газовых плит), электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение. Если пересчитывается плата за водоснабжение, также можно пересчитать плату за водоотведение. А за отопление, коммунальные услуги на общедомовые нужды и за оплату капремонта перерасчет не делают.

Чтобы получить перерасчет, нужно подать в коммунальную организацию заявление и документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире.

§ П. 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354).

ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ.

Для некоторых людей есть льготы по квартплате и на капремонт.

Чтобы их получить, нужно обратиться в местную соцзащиту с документом, подтверждающим льготный статус.

Разные льготные категории: инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие - имеют разный набор и размер льгот (подробно об этом мы писали в «НС» №4 за 2016 г.).

Льготы не нужно путать с субсидией.  Льгота - это скидка на оплату жилья и коммунальных услуг при наличии определенного льготного статуса. А субсидия - это материальная помощь, которая выплачивается, если коммунальные расходы крайне велики в сравнении с доходом семьи. Получить субсидию могут и те, кто не обладает какими-то специальными льготными статусами. Так, на нее могут рассчитывать семьи, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. Регионы этот порог могут уменьшить.

Узнать, есть ли у вас право на субсидию, можно в местной соцзащите.

§ Ст. 159, 160 Жилищного кодекса РФ

 ====>>>ИСТОЧНИК===>>>>

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 292  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены