Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
130 участников
Администратор Людмила (Swetlaya)

Последние откомментированные темы:

20240426035618

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Утраты - как с ними жить?

"Утраты - как жить с ними?"  

Доброе время суток! 
Позвольте представиться. Меня зовут Людмила Блынду. Я работала более 20 лет психологом, и преподавала психологию в педагогическом университете. Но жизнь преподносит сюрпризы, и я в этом плане не исключение. 


Мне не раз приходилось в своей жизни проживать разные утраты, и я заметила, что во всех ситуациях очень резко падает уровень жизненных сил (жизненной энергии).    
Из таких ситуаций люди выходят по – разному, кто-то «карабкается» пытаясь выйти из этого состояния и на это уходит много сил и времени. Кто-то, опускает ручки и впадает в депрессию, причем сил тратится не меньше, чем в предыдущей ситуации, а кто-то обращается к специалисту, который поможет ему восстановить силы и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. 
Выбор всегда за человеком, оказавшимся в такой ситуации. 
Помню, когда по молодости приходилось проживать такие ситуации, я очень долго чувствовала себя опустошенной, не могла ничего делать. Силы покидали меня, «наваливались» какие-нибудь болячки, ухудшалось настроение и резко изменялись отношения с окружающими, причем не в лучшую сторону. Но так как моя молодость проходила во времена социализма, то это не сказывалось на моем заработке. 
Если подобное с человеком происходит сейчас, это ещё сказывается и на его заработке, обычно в сторону уменьшения. 
Какие утраты мы можем пережить?    
Разные, это может быть разрыв с близким человеком (разрыв отношений или смерть близкого человека). Это потеря работы, статуса или ухудшение здоровья как вашего, так и ваших близких. 
Я в подобных ситуациях, долго «барахталась» и медленно выходила из этого состояния, но после смерти папы, в моей жизни произошли резкие изменения в этом плане. 
Папа умер в сентябре 1995 года. 
Последние 30 лет мы жили в ожидании этого, но когда это произошло, было неожиданно… 
Мы с сыном ехали к ним, поезд остановился на станции Яя, и я почувствовала, что папа в этом момент умер, это подтвердилось когда мы приехали. Мама сказала, что он ждал меня, постоянно смотрел на дверь, хотя они не знали, что мы едим этим поездом и в этот день. 
Я не плакала, занялась организацией похорон, но слышала шепот за спиной – «Надо же, отец умер, а она слезинки не проронила… Что это за дочь?» 
А у меня слезы в тот момент не текли, не было их. 
После похорон дети уехали домой, а я осталась у мамы до 9 дней. Вечером на 9-й день я поехала на электричке домой, приехала уже поздно ночью. Легла спать, а утром, когда открыла глаза, я увидела папу стоящего у моего диванчика. У вот тут то у меня появились слезы, каждая мысль о папе, каждый взгляд на него сопровождался слезами. 
Через три дня его стал видеть и сын. А через неделю присутствие фантома папа стали ощущать все, кто приходил к нам в гости. 
Я не знала, что делать в тот момент, потому что это отнимало много сил и нервов… 
Мне повезло, в тот момент у нас в городе был Институт аномальных явлений, меня свели с одним из участников экспериментов проводимых в нем. Когда я с ним встретилась, он меня сразу спросил, почему я не отпускаю отца, ведь он находится рядом со мной все время после смерти… 
Я ответила, что пришла к нему за помощью, так как не знаю, как это сделать. 
- Кроме тебя никто не знает, как это сделать, я могу только посмотреть, уйдет он или нет. 
Он знает, что ты его сможешь отпустить, поэтому и ходит за тобой. 
Впоследствии, я узнала, что во время похорон был нарушен обряд похорон, хотя священник нас после отпевание предупредил, что так делать нельзя. 
И мама никак не хотела его отпускать, очень переживала по этому поводу. 
Я отпустила папу, и через пару дней мы поехали к маме, отмечать 40 дней. 
И тут я заметила, что первый раз в жизни сказала, что еду к маме, а не домой. Я поняла, что папа и дом - это для меня было единое целое, хотя папа у нас был молчуном, занимался своими делами, а весь дом был на маме. 
Когда уселись за стол, родственники стали рассказывать, что видели папу во сне, а я его не разу за это время во сне не видела, да и сын тоже.    Когда я сказала об этом то опять услышала:- «Что же ты за дочь, если не разу не видела его во сне? Была бы хорошей дочерью, то увидела…» 
Мой сынуля не выдержал этого упрека и ответил им, что да они хорошие и поэтому видели его во сне, а мы не путевые, поэтому все это время просто жили с ним вместе, и постоянно видели его рядом с собой. 
Все время его присутствия рядом с нами, нам было очень тяжело, упадок сил, апатия, раздражительность, плаксивость. Но после того как я его отпустила, все резко изменилось. 
Я могу его вспоминать хоть каждое мгновение, разговаривать о нем, и все это вызывает у меня улыбку, приятные воспоминания, спокойствие, умиротворенность. 
Через пару лет, после его смерти, меня жизнь свела с человеком, который тоже пережил недавно утрату близкого человека и очень тяжело это переживал. Я предложила ему помощь, и после моей помощи, у него тоже произошли изменения в сторону спокойствия. 
Последние 9 лет я работала в родильном доме, там часто приходилось работать с женщинами после потери ими еще не родившегося ребенка, иногда и после смерти уже родившихся. 
Да, после утраты (причем это не обязательно смерть, может быть развод, разрыв отношений, потеря работы, известие о тяжелом заболевании) мы должны пройти все этапы переживания этой утраты.    Но, исходя из своего опыта, я сделала вывод, что те люди, которым я помогала «отпустить» человека (ситуацию), проживали все эти этапы намного быстрее и спокойнее, у них не было «западание» на каком - либо этапе. 
На бесплатном интенсиве – воркшопе, вы сможете 

День 1. Утраты, что это такое, какие они бывают, и как мы их проживаем? 

Мы разберем с вами какие бывают утраты, через какие этапы мы проходим проживая их, что мы теряем и что можем приобрести. 

В результате первого дня, вы сможете, не только определить на каком этапе находитесь вы, но также определить имеются ли у вас предпосылки «западания» на каком либо из этапов проживания утраты. 

День 2. Ресурсное состояние, что это такое и как в него входить? 

Мы разберем, куда уходит наша жизненная энергия в этих ситуациях, последствия этого. 
А так же проделаем специальные упражнения на быстрое восстановление жизненной энергии. 
В результате чего вы сможете (немного потренировавшись) в течении 2-5 минут входить в любой жизненной ситуации в ресурсное состояние. В результате чего вы будите видеть происходящее совсем по другому, более «трезво» оценивать ситуацию и принимать наилучшие решения по выходу из создавшейся ситуации. 

День 3. Как же жить после любой утраты, что делать, куда двигаться, и вообще стоит ли к чему- либо стремиться? 

Мы постоянно в жизни переживаем утраты маленькие или большие, на некоторые мы не обращаем долго свое внимание, некоторые очень значимы для нас, но всегда жизнь продолжается, и кроме всего прочего, чаще всего мы живем не одни, с нами есть близкие, которые нужны нам и которым нужны мы. 
В итоге этих трех дней вы сможете менее болезненно прожить свою утрату. 

Это основная программа. 
И все это бесплатно по 2-м причинам: 
- я создам новый продукт и буду потом продавать его записи; 
- я расскажу вам о моей новой программе «Жизнь после утраты». 
Это выгодно и вам и мне, но этот интенсив – воркшоп подойдет не всем. 

Вам не стоит на него приходить, если: 

- Вы обвиняете всех и всё в случившемся с вами. 
- Вы знаете, как и что нужно делать в таких ситуациях. 
- Вы не привыкли брать на себя ответственность. 
- Вы ждете быстрых результатов (волшебную таблетку) и при этом не хотите ничего делать. 
- Вам нравиться быть несчастным, которого все жалеют. 

Всех остальных приглашаю на интенсив – воркшоп, который начнется 22 августа 2017 г., точное время и все инструкции вы получите после регистрации. 

Чтобы зарегистрироваться нужно выполнить 2 простых условия. 

1. Поставить лайк этому сообщению. 

2. Подписаться на рассылку вот здесь (https://vk.com/public45752269?w=app5748831_-45752269 в группу «3-х дневный интенсив- воркшоп "Утраты - с которыми мы живем») и дальше вы получите все необходимые инструкции. 
 Старт 22.08.2017г., точное время вы узнаете после регистрации. 

P.S. Ответы на часто задаваемые вопросы 

- Когда все будет? 
 Старт 22.08.2017г., точное время вы узнаете после регистрации. 
- Сколько будут идти занятия? 
1-2 часа + будут домашние занятия; 

- Сколько времени нужно на выполнение домашнего задания? 
Зависит от вашей серьезности и скорости от 20 -30 минут до 2-3 часов; 

- Будут ли записи? 
Да, будут... но запись предыдущего занятия из открытого доступа, будет уходить через сутки после опубликования. Поэтому лучше не откладывать в долгий ящик и делать всё сразу.... ну и так же будет возможность приобрести записи, если понимаете, что не успеваете смотреть их в отведенное время. 



P.P.S. Если есть какие-либо еще вопросы, пишите их в комментариях к этому сообщению; 

Это интересно
0

12.08.2017 , обновлено  13.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 212  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены