Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2 участника
Администратор Эманно

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что нужно знать о правах потребителей?

Потребитель, как субъект товарно-рыночных отношений, имеет серьезную правовую защиту. Основным нормативным актом, который регламентирует права и обязанности сторон таких отношений, является Закон о защите прав потребителей.

Существуют и другие законы и подзаконные акты, применяемые в определенных отраслях.

Основные вопросы по правам потребителей

  1. Признание договора купли-продажи недействительным. Законодатель определяет ряд оснований, по которым сделка может быть отменена. Юрист внимательно изучит обстоятельства дела на предмет наличия таких оснований и разработает стратегию для прекращения действия имеющегося договора.
  2. Возврат товара. Сделка может быть расторгнута не только в том случае, если потребитель приобрел товар ненадлежащего качества, но и тогда, когда купленная им вещь обладает всеми заявленными свойствами. Если предмет, в отношении которого был заключен договор купли-продажи, входит в перечень товаров, не подлежащих возврату, юрист уведомит заявителя об этом факте еще на стадии обращения.
  3. Споры с туроператорами. Несоответствие фактических условий проживания заявленным, нарушение времени вылета, которое привело к сокращению продолжительности отдыха, непредставление дополнительных привилегий, указанных в договоре – эти и многие другие факты являются основанием для обращения к туроператору с требованием о возмещении ущерба.
  4. Споры с турагентствами. Иногда причиной несоблюдения договора становятся действия не самого туроператора, а его представителя – турагента (например, неверное оформление договора, которое, в конечном счете, приводит к возникновению у туриста проблем различного рода). Существенно повысить вероятность благоприятного исхода разбирательства поможет помощь грамотного юриста, который не только определит права путешественника, но и успешно защитит их на стадии досудебного разбирательства или в суде.
  5. Споры с медицинскими учреждениями. Отличительной особенностью таких споров (например, Споры по ДМС) является то, что лицо, права которого были нарушены, как правило, имеет статус пациента учреждения здравоохранения. Обычно состояние здоровья не позволяет ему обеспечить надлежащую защиту своих интересов – именно поэтому полномочия по ведению таких споров стоит делегировать квалифицированному юристу.
  6. Споры с застройщиками. Приобретение жилья в новостройке довольно часто сопровождается возникновением проблем различной степени сложности. Решить проблему «долгостроя», взыскать с застройщика компенсацию за некачественное жилье или имеющиеся недочеты в отделке самостоятельно очень сложно. Строительством домов занимаются крупные компании, обладающие не только существенным финансовым потенциалом, но и штатом квалифицированных юристов. Успешно противостоять им в суде можно, имея поддержку в лице специалиста в области права в сфере строительства.

По материалам сайта Burobis.ru

Это интересно
0

28.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 304  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены