Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Доверие или контроль? | Статьи о воспитании детей

«Пусть ничто не отвратит тебя от тех, кто тебе доверился»

                Доверие или контроль?

   В наш век, когда технологии развиваются стремительными темпами, у людей появляются новые, недоступные ранее возможности. Одна из них  – контролировать каждый шаг своих  детей. Родитель может в любой момент с помощью следящего GPS-браслета,  контролировать местонахождение ребенка, с помощью мобильного телефона прервать игру с друзьями, просмотреть на компьютере историю браузера и узнать, что ребенок смотрел, проверить, когда ребенок пришел в школу и какие оценки получил. 

Конечно, взрослый получает от этого спокойствие и превосходство полного контроля,  но не мешает задуматься над тем, как это отражается на самом ребенке, в какого человека его превращает, и не слишком ли дорого заплатят наши дети впоследствии за наш сиюминутный душевный комфорт.

   Разумеется, и до появления мобильников и GPS –навигаторов родители тоже следили за своими детьми, переживали за них, старались контролировать и оберегать от опасностей. Но делалось это совсем другим способом, с помощью постепенного расширения зоны доверия. Ребенок каждый день, каждым своим правильным и честным поступком доказывал своим родителям, что заслуживает доверия с их стороны, что он взрослеет, что понимает, что такое ответственность и способен взять ее на себя. У ребенка всегда был выбор – сказать правду или солгать, вернуться домой вовремя или заставить маму волноваться,  пойти в школу или прогулять уроки, спрятать дневник с плохой оценкой или мужественно принять последствия  своей нерадивости. Совесть маленького человека все время подвергалась испытанию действительностью, училась на практике отличать хорошее от плохого. У ребенка было  право на ошибку и ее исправление. Таким образом, он мог лучше узнать и понять самого себя, на деле убедиться в преимуществе таких качеств, как честность, ответственность и доброта. Такие слова родителей, как «я тебе доверяю, не подведи моё доверие»  давали ребенку чувство собственной значимости, были личным достижением, стимулировали к дальнейшей работе над собой. Так называемых самостоятельных детей, которым доверяют родители, уважали сверстники и ценили взрослые.  Все знали, что на них можно положиться.  Конечно, оставляя ребенка дома одного, посылая его в магазин через дорогу или  отпуская на речку с друзьями, родители волновались и переживали, давали инструкции и брали обещания им следовать. Но они понимали, что должны сделать этот неизбежный шаг, чтобы ребенок мог проявить себя, мог взрослеть,  вырос уверенным в себе человеком. Родители шли на эту жертву, пересиливали себя, скрывали, как сильно беспокоятся, но не ставили под сомнение доверие к ребенку, чтобы он тоже верил в себя.  Эта родительское жертвенное проявление любви многое давало ребенку.

Читать далее: Основы правильного семейного воспитания

Это интересно
+1

23.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1598  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены