Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
74 участника
Администратор makoshop.ru

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Все о перкале

 

Перкаль – это одна из самых загадочных тканей. Ведь до сих пор остается неизвестным даже то, какого рода слово «перкаль»: мужского или женского.

  История изобретения перкаля покрыта тайной: по одним сведениям,  изобретен он был в жаркой Ост-Индии в семнадцатом веке, по другим - в Персии (слово перкаль происходит от перс. پرگاله‎ [pargāla], что означает тряпка, хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некрученых нитей).

Первое применение перкаля относится к 1774 году, когда  государственный секретарь по флоту Франции, попытался использовать хлопковую ткань, пропитанную льняным маслом, для изготовления парусов. Но в больших масштабах это оказалось делом затратным и внедрение перкалевых парусов затянулось. Лишь в 1806 года, когда вместо льняного масла для обработки ткани стали использовать органические смолы,  французский флот был переоснащен перкалевыми парусами.

В начале XX века перкаль нашел применение в авиационной промышленности в качестве материала для изготовления обшивки крыльев, фюзеляжа и иных поверхностей самолетов. При этом для получения требуемых характеристик прочности,  водо- и воздухонепроницаемости ткань пропитывалась специальными лаками. Технология изготовления обшивки из перкаля использовалась в военной авиации примерно до начала Второй Мировой войны, а в спортивной - до 60-70-х годов.

Полную версию статьи читайте здесь

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 407  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены