Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
270 участников
Администратор gripp-med

Последние откомментированные темы:

20240426104447

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зеленая кровля. Как построить и возможно ли это в нашем климате?

Зеленая кровля.  Как построить и возможно ли это в нашем климате?

Термином «зелёная кровля» принято обозначать кровлю (крышу) здания, на которой размещаются зелёные насаждения. Зелёные кровли относятся к типу эксплуатируемых кровель, то есть помимо основной своей функции – защиты здания, она используется для размещения на ней рекреационных зон, соляриев, открытых кафе, газонов, бассейнов, минипарков.

Зелёная кровля или сад на крыше – это царство гармонии и умиротворения. Здесь можно расположить фонтанчики, рокарии, живописные альпийские горки или сад камней. Как будет выглядеть кровля – зависит только от желания заказчика и архитектора. 

Где используется зелёная кровля

Плоская крыша здания – это дополнительная полезная площадь, на которой можно обустроить настоящий сад! Зелёные кровли особенно популярны в городах или плотно застроенных коттеджных посёлках. Сад на крыше преобразит здание и придаст завершённость проектному решению.

Технические характеристики

Устройство зелёной кровли отличается от устройства стандартной крыши наличием дополнительных слоёв поверх слоя гидроизоляции. Это необходимо для обеспечения полноценного питания растений, дополнительной защиты материала гидроизоляции от корней, а также для правильного распределения воды, попавшей на кровлю в виде осадков.

В первую очередь зеленая кровля – это крыша здания, и она должна быть надежной. Перед сдачей работы по устройству зеленой кровли должен проводиться гидротест (гидравлическое испытание).

Варианты устройства гидроизоляции зеленых кровель

Зеленая кровля – это газон, декоративный цветник или полноценный ландшафтный парк, украшающий плоскую кровлю или балкон, террасу, который может эксплуатироваться – посещаться людьми. Мембрана при этом используется как гидроизоляционный разделяющий слой.

Вариант устройства зеленой кровли (Стандартная зеленая кровля):

  • Почвенный слой
  • Геотекстиль
  • Дренажный слой
  • Геотекстиль
  • Гидроизоляционная мембрана
  • Теплоизоляция
  • Пароизоляция
  • Бетонная плита (основание)

1. Устройство гидроизоляционного «пирога» на зеленых кровлях:

1. Растительный слой
2. Защитный слой

3. Дренажный... далее>>

© ООО "БТА Группа"

Это интересно
0

16.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 590  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены