Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3877 участников
Администратор GalaLukas


Модератор Olechka53
Модератор Galand7
Модератор K.severny

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240319071556

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Точно ли грыжа виновата при болях в спине?

 

Грыжа – одна из частых проблем, на которую ссылаются люди при болях в спине. Но такая ли это проблема на самом деле? Виновата ли грыжа в болях?

 

Сейчас я просто хочу поделиться одним отрывком из книги врача П.В. Евдокименко «Быть здоровым в нашей стране», который очень хорошо описывает ситуацию с грыжами позвоночника:

 

"Двадцать – двадцать пять лет назад, когда я только начинал изучать болезни позвоночника и грыжи межпозвонковых дисков, диагностика этих болезней была настоящим искусством.

 

Что за оборудование было у нас в то время? С помощью чего мы, врачи, могли поставить правильный диагноз и увидеть грыжу позвоночника?

 

Компьютерных и магнитно-резонансных томографов по всей Москве, не говоря уже о провинции, было раз-два, и обчелся. И пристроить пациента на томографическое обследование было тогда невероятной удачей. Даже по блату это не всегда удавалось сделать.

 

Из всех диагностических процедур, позволявших нам в деталях рассмотреть позвоночник пациента, широко доступен был только рентген.

 

Однако рентген показывает только кости. А что происходит в спине на уровне мягких тканей (хрящей, связок, межпозвонковых дисков), мы не видели и увидеть с помощью рентгена никак не могли.

 

Но вот парадокс: работая почти вслепую, мы умудрялись ставить правильные диагнозы и чаще всего успешно лечили своих больных.

 

Прошло несколько лет, и ситуация с томографами изменилась. Сначала компьютерные, а потом и магнитно-резонансные томографы распространились повсеместно. Обследование на томографе перестало наконец быть «удовольствием лишь для избранных».

 

Казалось бы, настал золотой век диагностики. Ведь с помощью компьютерной, и особенно магнитно-резонансной томографии, диагноз в большинстве случаев теперь можно ставить почти со стопроцентной точностью.

 

Упростилась диагностика не только болезней спины. Гораздо проще стало диагностировать болезни суставов, головы и внутренних органов. В нашем теле не осталось, наверное, ни одного уголка, который нельзя было бы рассмотреть с помощью магнитной или компьютерной томографии. Рай для диагноста, да и только.

 

Здесь бы нам радоваться и млеть от счастья, но появилась новая напасть – «дети томограммы», гипердиагностика. То есть постоянно стали возникать ситуации, когда врач на основании томографического исследования ставит пациенту неправильный устрашающий диагноз - по ошибке, по скудоумию или умышленно.

 

Читайте продолжение статьи здесь!

Это интересно
0

01.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 303  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены