Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Dom 20782

Открытая группа
77 участников
Модератор Max Masters
Модератор zdorovi
Модератор likefly
Модератор Alateya

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чувство вины – самое разрушительное эмоциональное состояние для психики человека

Совершая поступок, который не вписывается в систему наших внутренних ценностей, мы автоматически становимся преступниками для самих же себя. Мы как бы предаем себя, свои внутренние убеждения. А любой преступник должен быть наказан, не правда ли? Мы становимся жертвой и палачом одновременно. Как это возможно? Да очень просто! «Согрешив», мы тут же даем команду своему подсознанию: «Наказать!». А что может быть наказанием? Что может искупить нашу вину перед самим собой? Конечно боль. И тут мы начинаем резать себе руки, расшибать коленки, всячески себя истязать. Нет, мы не специально это делаем. По крайней мере, нам так кажется. Просто наше подсознание выполняет наши же указания. Вот и всё!

Есть такое понятие, как психосоматика («психо» — душа; «сома» — тело). Это наука о психологических причинах возникновения физических заболеваний. Так вот, как раз потребность в наказании и является причиной многих заболеваний, таких как: раны, порезы, травмы, укусы животных и насекомых, болезни спины и т.д.

Да, мы можем давать себе обещания, что больше никогда в жизни не поступим плохо, но… это ведь утопия… Зачем себе врать? Единственный способ не подвергать себя подобным неприятностям, это научиться прощать.

Техника прощения

Садитесь поудобнее, закройте глаза. Представьте себя на лесной поляне. Светит солнце, поют птички. Легкий ветерок еле-еле касается Ваших волос. Вам хорошо и комфортно. Вы смотрите по сторонам, любуетесь природой и вдруг, вдалеке видите маленького ребенка. Он сидит, обхватив колени руками, и смотрит в Вашу сторону. Вы подходите к нему ближе и начинаете замечать знакомые черты. Подойдя еще ближе, Вы понимаете, что этот ребенок – это Вы.

Читайте дальше

Это интересно
0

22.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 142  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены