Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33842 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Минтай - что за рыба, где водится, описание, фото, калорийность, как приготовить, польза и вред

Добрый день, дорогие читатели! Минтай – это самая доступная и очень полезная рыба. В ней содержится огромное количество витаминов и минералов.

А обилие всевозможных блюд, которые можно приготовить из этого продукта, удивит любого гурмана.

 

Что за рыба, где водится, описание

 

Минтай является рыбой из семейства Тресковых. Размер минтая в длину может достигать 90 сантиметров, а масса – до 5 килограмм. Срок жизни рыбки в дикой природе – до 15 лет. Но максимальную пользу приносят экземпляры в 3-4 года.

В это время рыба достигает половой зрелости и начинает двигаться на нерест к побережью. Промышленный вылов минтая, например, в Беринговом море длиться с ранней весны и до сентября, а вот у берегов Камчатки только весной.

Самки способны метать икру даже при низких температурах, причем икра этой рыбы является общепризнанным деликатесом. Один из самых ярких признаков данной рыбки – три плавника на спине и короткий ус, расположенный под нижней губой.

У рыбки большие глаза и пятнистая окраска. Минтай предпочитает холодные воды. Встречается эта рыба в Японском, Баренцевом, Охотском, Беринговом морях. Сейчас минтай начал утрачивать свою популярность.

Поэтому объемы вылова его понижаются. Но, минтай необходим для изготовления сурими, из которого далее производят крабовые палочки.

 

Читать далее...

Это интересно
0

09.04.2022
Пожаловаться Просмотров: 39  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены