Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33818 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Костяника - что за ягода, где растет, описание, какая на вкус, полезные свойства и противопоказания

Костяника является лесной ягодой, но она не так популярна, как, например, малина или ежевика. Но это лишь выгодно тем, кто ценит настоящие лесные богатства.

В середине лета эти люди идут в сосновый бор для того, чтобы набрать костяники и даже сделать запасы на зимний сезон. Вкус костяники сравним с гранатом, он кисло-сладкий и слегка вяжет.

Костяника похожа на гранат еще по цвету, структурой и консистенцией ягод, наличием больших косточек. Поэтому в народе эту ягоду так и называют – северный или холодный гранат или костяница, поленика. Есть еще одно сказочное название – Берендеева ягода.

Описание костяники

 

Костяника представляет собой один из видов многолетних травянистых кустарников. Относят растение к роду Рубус (Малина), семейству Розовоцветных. Чаще всего можно встретить дикие сорта этой ягоды. Но некоторые люди выращивают культуру на своих приусадебных участках.

 

Как выглядит

 

Обычно взрослый кустарник имеет высоту около 30-40 сантиметров. У растения прямой стебель. На нем находятся шипы. От стебля вытягиваются ползучие побеги.

Для листьев характерна овально-эллиптическая форма. Поверхность листьев покрывается ворсом. Что удивительно, листья костяники могут предсказывать погоду. Если будет ясный солнечный день, то листья сворачиваются в трубочку. А вот за день перед дождем они раскрыты.

Читать далее...

Это интересно
0

19.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 64  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены