Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
92 участника

Последние откомментированные темы:

20240427214652

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Подкидыш

«Подки́дыш» — художественный фильм производства киностудии «Мосфильм» 1939 года по сценарию актрисы Рины Зелёной и писательницы Агнии Барто.

Режиссер: Татьяна Лукашевич
Авторы сценария: Агния Барто, Рина Зеленая
Композитор: Николай Крюков
Производство: Мосфильм
Год выпуска: 1939

В ролях: Вероника Лебедева, Дима Глухов, Фаина Раневская, Петр Репнин, Рина Зеленая, Ростислав Плятт, Ольга Жизнева, Татьяна Барышева, Виктор Громов, Эля Быковская, Витя Бойко, А. Старостин, С. Леута, Н. Арский, И. Лобызовский, Лева Анненский, Федор Одиноков.

Маленькая Наташа в отсутствие мамы путешествует по Москве. С ней происходит масса смешных, а иногда и опасных приключений, в результате которых все, кто повстречал веселую и смышленую девочку, мечтают ее удочерить. Особенно запоминается героиня Фаины Раневской — внешне самоуверенная, командующая подкаблучником-мужем и глубоко несчастная. Сценарий к этой легкой комедии написала одна из самых популярных детских писателей Агния Барто совместно с актрисой Риной Зеленой, которая сыграла здесь свою первую заметную кинороль.

История фильма

В годы Великой Отечественной войны негатив фильма погиб во время бомбардировок, однако в Госфильмофонде СССР была найдена сохранившаяся позитивная копия. В период 1950-х фильм подвергся небольшим десталинизационным купюрам. В 1988 году оригинальная непорезанная версия подверглась реставрации (некоторые сцены и музыка были переозвучены, кадры с памятником Сталину на ВСХВ были окончательно удалены) и была заново выпущена в прокат. Тем не менее общее качество звука оказалось невысоким по сравнению с оригиналом 1939 года.[источник не указан 2005 дней]

Оригинальная версия 1939 года (с оригинальными титрами, фонограммой и не вырезанными кадрами) периодически транслируется по телевидению и тиражируется на DVD.

Никто из детей, сыгравших в фильме, в кино более не снимался. Вероника Лебедева, сыгравшая Наташу, после замужества сменила фамилию на Синицыну и в 1970-е годы работала редактором и рецензентом в ряде московских издательств, затем преподавала английский язык; в настоящее время на пенсии, проживает в Москве. Дмитрий Глухов (Юра) умер в 2006 году. Судьба Элины Быковской (Нина) неизвестна. По некоторым данным, во время войны 15-летняя Элина была вывезена из Москвы на эвакопоезде. Однако состав попал под бомбёжку. Лев Аннинский в дальнейшем известен как литературовед. В одном из эпизодов снялась известная в будущем тренер Е. А. Чайковская.

В эпизодах, где Наташа подходит к продавцу воздушных шаров и знакомится с детьми из детского садика, можно увидеть панораму Чистых прудов, в других сценах показаны улица Горького, начало Ленинского проспекта (который тогда назывался Большой Калужской улицей), ВСХВ и Большая Ростокинская (ныне ВДНХ и проспект Мира),Манежная площадь, угол Моховой и Коминтерна (Воздвиженки). В кадрах фильма можно увидеть весь московский транспорт довоенных лет — автомобили ГАЗ-М1ЗИС-101ГАЗ-АА, автобусы ЗИС-8 и ЗИС-16, троллейбус ЯТБ-3, трамвайные вагоны БФ и М-38, а также вестибюль метро «Площадь Свердлова» («Театральная»).

В эпизоде со встречей футбольной команды снимались настоящие футболисты московского «Спартака» — Андрей Старостин и Станислав Леута.

Это интересно
0

08.11.2015 , обновлено  08.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 930  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены