Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор HoboWEB
Модератор re4ka

Последние откомментированные темы:

20240430161949

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как обучить собаку командам самостоятельно

Как обучить собаку командам самостоятельно

Чтобы самостоятельно обучить собаку командам, необходимо запастись терпением и выдержкой. Особенно это касается Джек Рассел терьера, с его ярким и неугомонным характером.

Дрессировка является очень важным этапом взаимоотношений между собакой и её хозяином. Основная цель дрессировки - научить животное подчиняться хозяину и выполнять основные команды. А хозяину, в свою очередь, нужно уметь управлять питомцем и добиваться от него исполнения поставленной задачи.

Обучать собаку командам необходимо с самого раннего возраста (с 3-3,5 месяцев). Тренировки нужно начинать проводить в привычной для хвостатого, спокойной обстановке, например, в квартире, где он проживает. Только после того, как животное начнёт беспрекословно вам подчиняться, можно выходить для закрепления навыков на улицу, где много отвлекающих факторов.

С чего начать дрессировку

  • Для того, чтобы обучить собаку командам, необходимо заранее подготовить, то что вам понадобиться. Это поводок, ошейник и, конечно, лакомство. В качестве лакомства можно использовать нарезанные на кубики (примерно 1х1 см) кусочки сыра, отварного мяса или говяжьей печени, подсушенной в духовке. Рецепты для дрессировки можно посмотреть ЗДЕСЬ.
  • Для эффективности обучения, кормить четвероногого стоит за 3-4 часа до занятия, чтобы он не был достаточно сытым.
  • Если вы уже проводите тренировки на улице, позаботьтесь о безопасности четвероногого. Выберите удобную огороженную площадку, подальше от водоёма или проезжей части.
  • Для того чтобы максимально быстро обучить собаку командам, тренировки необходимо проводить каждый день. Длительность занятия не должна превышать 10-15 минут. Иначе собаке может просто надоесть, и она потеряет интерес, а это ни в коем случае не допустимо, ведь животное должно воспринимать занятия, как игру, и с нетерпением ждать следующего.
  • Если щенок не слушается и не проявляет интереса, то ни в коем случае нельзя на него кричать и наказывать. Этим вы только запугаете малыша. Собака не должна вас бояться, пёс должен вас уважать и видеть в вас вожака стаи, который не только требует, но и поощряет.
  • Чтобы обучить собаку командам, нужны спокойствие, уравновешенность и терпение. Подавайте команды спокойно, громко и чётко. Вашему питомцу нужно время, чтобы понять, что от него требуется.
  • Сопровождайте команды жестами или действиями (например, при команде «сидеть» или «лежать» необходимо усадить или уложить четвероногого). Ведь он не знает, какое движение он должен сделать при той или иной команде.
  • Произносите одну команду не более трёх раз.
  • При обучении выполнения команд, собака должна находиться у левой ноги хозяина.
  • При каждой удачной попытке выполнить команду, не забывайте хвалить четвероногого и поощрять его лакомством.

Самая важная команда

Итак, прежде чем обучить собаку командам, важно научить его самой основной и самой важной из них - приучить щенка откликаться на кличку. Собственную кличку животные воспринимают как команду «Внимание» и ждут от вас дальнейших указаний.

Кличка должна быть чёткой, звучной и короткой. Произносите её правильно, без искажений. Самые первые дни, когда щенок только появился в вашем доме, произносите его имя постоянно, как попугай. Только так малыш поймёт что обращаются именно к нему.

Не рекомендуется произносить кличку перед каждой командой, иначе пёс будет отвечать на команды лишь только после того, как вы произнесёте его имя.

Команда «Ко мне!»

После освоения основной команды, необходимо обучить собаку командам, не менее важным и нужным. И следующая основная команда – это команда «Ко мне!».

Читать далее как обучить собаку командам самостоятельно...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

07.03.2016 , обновлено  23.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 499  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены