Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор HoboWEB
Модератор re4ka

Последние откомментированные темы:

20240430141250

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как собаки видят наш мир

Как собаки видят наш мир

Очень часто нам – владельцам мохнатых четвероногих становится интересно как собаки видят наш мир? Так же как и мы, или немного иначе? Давайте же сегодня попробуем в этом разобраться.

В каком цвете собаки видят мир

Длительное время считалось, что братья наши меньшие видят мир чёрно-белым. Но недавние исследования учёных показали, что четвероногие воспринимают окружающий мир более красочно, нежели мы с вами думаем. Конечно, они не различают всей палитры красок, которую различаем мы. Но и восприятие мира у них тоже далеко не чёрно-белое.

Сетчатка глаза собаки устроена так, что в ней гораздо меньше цветовосприимчивых колбочек и совсем отсутствуют клетки, отвечающие за восприятие длинноволнового солнечного излучения, которое помогает различать красный и оранжевые цвета.

То есть из-за отсутствия этих самых клеточек, способных различать красные оттенки, хвостатые видят наш мир в зелёных тонах.

И если бы наши любимые мохнатики захотели бы водить автомобиль, то они просто не прошли бы медицинскую комиссию, из-за неспособности отличить красный сигнал светофора от зелёного.

Как видят мир собаки

Кроме отличия в цветовом восприятии, четвероногие имеют ещё некоторые особенности в восприятии окружающего мира. Итак, как собаки видят.

Одной из отличительных черт мировосприятия является то, что наши четвероногие обладают дальнозоркостью. Всё что ближе 30-50 см собаки воспринимают очень расплывчато. При этом неподвижный объект они могут увидеть на расстоянии 600-700 метров, а движущийся на расстоянии 900-1000 метров.

Но все мы знаем, что зрение не является самым важным органом чувств. Самыми основными является слух и обоняние. Поэтому, когда некоторые владельцы домашних животных утверждают, что их пёс любит смотреть мультики или футбол, то просто улыбнитесь, и согласитесь с этим. Ведь вы то знаете, что хвостатого привлекает вовсе не захватывающий боевик, а просто мельтешение на экране или в зеркале.

Ну и ещё одна отличительная особенность того, как собаки видят – это угол и поле зрения. Несмотря на то, что угол фронтального видения у них гораздо уже, чем у нас с вами, зато угловое изображение у них более широкое.

Читайте далее и вы узнаете как собаки видят наш мир тёмной ночью...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

08.03.2016 , обновлено  23.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 669  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены