Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
149 участников
Администратор Alina@K

Последние откомментированные темы:

20240426235855

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 признаков эмоционального насилия

Бывает у вас так: вроде бы пообщались с человеком спокойно и без эксцессов, но состояние такое, будто вас искупали в грязи?

Иногда оскорбление или пренебрежение настолько искусно завуалировано, что вам как-то не с руки обижаться. Вы даже не можете понять, отчего после разговора у вас испортилось настроение, почему вы почувствовали себя измотанной или в чем-то виноватой. Возможно вы, сама о том не подозревая, подверглись эмоциональному насилию. Распознать его довольно трудно, но оно наносит столько же вреда, как и насилие физическое. Оно не только отравляет отношения, но и разрушает вашу самооценку, веру в себя и внутреннюю гармонию. Как же понять, что вы подверглись эмоциональному насилию? Перечисляем самые распространенные признаки.

 

Признак 1 - «Ты – глупая!»

Ваш партнер постоянно игнорирует ваше мнение, ему неинтересны ваши идеи: он заранее уверен в том, что ничего умного и оригинального вы предложить не можете. Он демонстрирует, что ваши цели и мечты – ерунда и пошлость. Причем он может так высказаться не только наедине с вами, но и при всех! А когда вы обижаетесь, он непонимающе разводит руками: «Ну я же пошутил!»

 

Признак 2 - Контроль

Когда вас, взрослого человека, начинают контролировать, когда вам принимаются указывать, с кем вам дружить, а с кем – воевать, это является ущемлением вашей свободы выбора. Даже если вас уверяют, что такой контроль идет вам только во благо, имейте в виду, что над вами совершается эмоциональное насилие.

 

Признак 3 - Указание на ошибки

В общении с этим человеком у вас постоянно возникает ощущение, что вы все делаете не так, как надо. Даже если вы тщательно выверяете свои слова и поступки, даже если вы стараетесь не совершить никакой оплошности, в итоге вас все равно в чем-нибудь обвинят. Ваш партнер заставляет вас чувствовать себя недостойной и неумелой.

 

Признак 4 - Неконструктивная критика

Вы сама прекрасно знаете, что не являетесь идеальной, но все-таки рассчитываете на то, что вас будут ценить за те хорошие качества, которые у вас есть. Но ваш собеседник их не замечает, весь фокус его внимания сосредоточен на том, что в вас есть плохого. Критика – вещь хорошая, если ее в меру. Но когда она превращается в силу, разрушающую вашу самооценку, вполне возможно, что ваш партнер сознательно пытается вас принизить – чтобы вы ценили тот факт, что он, такой замечательный, общается с вами, такой недостойной.

 

Признак 5 - Вымогательство извинения

Парадоксально, но факт: часто агрессоры требуют от нас, чтобы мы извинялись… за их ошибки! Например, коллега не успела вовремя сдать отчет и, вместо извинения, говорит вам: «Все из-за того, что ты слишком громко разговаривала в кабинете, вот я и не успела ничего сделать. Ты виновата!» Такой «вымогатель», скорее всего, сам никогда и ни за что не извиняется, сваливая свою вину на окружающих – тех, кто соглашается терпеть его эмоциональное насилие.

 

Признак 6 - Несоблюдение личных границ

Личные границы, как физические, так и психологические, должны соблюдаться – это важное условие для того, чтобы вы пребывали в комфортном состоянии. Но если ваша подруга читает ваши личные сообщения в социальных сетях, если она может копаться в вашей сумке или подходит к вам так близко, что вы начинаете чувствовать себя неуютно, то, вполне возможно, она не уважает ваши личные границы. И пытается вам навязать свои правила.

 

Признак 7 - Угрозы

«Вот брошусь под поезд, будешь знать!», «Я перестану с тобой общаться!», «Если ты не сделаешь по-моему, у меня будет сердечный приступ!» Такие манипуляции – излюбленный прием агрессора, особенно если этот человек входит в ваш ближний круг (подруга, мама, муж). Вас заставляют делать то, чего вы делать не хотите, и вам приходится идти на поводу у манипулятора, чтобы избежать слез, скандала, конфликта.

 

Признак 8 - Условия для любви

Ваш знакомый или родственник любит вас только тогда, когда вы ведете себя паинькой. То есть, поступаете так, как он хочет. Если же вы начинаете отстаивать свою позицию, вас ждет бойкот. И вам приходится, наступая на горло своей песне, поступать так, как вы не хотите – для того, чтобы выпросить любовь.

 

Признак 9 - Вечная жертва

Рядом с вами находится человек, который постоянно провоцирует у вас возникновение чувства вины. Мол, он такой бедный-несчастный, и если вы ему не поможете (или не сделаете так, как он хочет), то он станет еще несчастней. Получается ситуация-перевертыш: агрессор играет роль жертвы, внушая настоящей жертве (вам), что именно она и является агрессором.

 

Признак 10 - Эмоциональная недоступность

Вы никогда не знаете, что чувствует ваш собеседник. Он никак не показывает вам, что его радует, а что – расстраивает. И вы вынуждены буквально вымаливать у него хоть какое-то проявление чувств. Увы, скорее всего, вы ничего не добьетесь.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.10.2019 , обновлено  18.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 180  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены