Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
123 участника
Администратор Off_road_man

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Перуанская мака

применение перуанской макиПеруанская мака является очень редким растением, найти которое можно только в высокогорных областях Южной Америки.  Внешне она похожа на репу или свеклу, ее небольшие клубни имеют бежевый или коричневый цвет. В пищу употребляют семена, листья и корни, причем последние наиболее богаты полезными веществами.

История использования маки насчитывает несколько сотен лет, если не тысячелетий. Инки применяли растение для укрепления здоровья, а также для увеличения мужской силы. Есть сведения, что им даже удавалось лечить макой бесплодие. Но выращивали ее в основном не для лекарственных целей, а как обычный овощ: плоды варили и сушили, листья ели сырыми, из семян и измельченных клубней делали кашу.

Растение было неизвестно для остального мира до 1831 года, когда его изучил и описал Франц Мейен – немецкий ботаник, исследователь растительности Перу. Кстати, в честь него оно и получило свое официальное научное название – Lepidium meyenii. Он выявил свойства афродизиака в незнакомых плодах, а применение перуанской маки местными жителями, их история и кулинарные обычаи подтвердили его открытие. С годами информация о «чудесном овоще» распространилась в других странах.

В конце ХХ века был проведен химический анализ состава растения, показавший наличие многих полезных для человеческого организма соединений, после чего популярность маки стремительно возросла, и ее стали специально выращивать в более крупных масштабах.

 

Полезные свойства.

 

Как и другие овощи перуанская мака богата витаминами (а именно витаминами группы B) и минералами, в ней много кальция, железа и магния. Но наиболее полезные свойства растения проявляются благодаря наличию в нем макамидов А, B1 и С, эфирных масел и простагландинов, способствующих усилению притока крови к паховой области и повышению выработки половых гормонов. Также в состав входит широкий набор аминокислот, изотиоцианаты и гликозинолаты – соединения, препятствующие развитию раковых заболеваний.

За счет содержанию этих веществ, мака оказывает на организм человека следующее воздействие:

  • Стимулирует выработку тестостерона у мужчин, что приводит к ряду положительных изменений во всех системах и органах
  • Повышает потенцию, сексуальную выносливость и усиливает половое влечение
  • Ускоряет метаболизм и улучшает пищеварение
  • Повышает иммунитет
  • Повышает тонус и стрессоустойчивость
  • Нормализует менструальный цикл у женщин, избавляет или снижает болезненные ощущения в этот период, уменьшает предменструальный синдром
  • Положительно влияет на репродуктивные функции, улучшая качество семени
  • Предупреждает появление опухолей

Читать дальше

Это интересно
0

03.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 326  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены