Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор SRoman

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересные современные факты о Санкт-Петербурге (кратко)

Санкт-Петербург – молодой город, ему немногим больше 300 лет, но история его велика а архитектура считается одной из старейших в Европе, именно поэтому Петербург называют «музеем под открытым небом». Здесь практически полностью сохранились здания построенные еще до 1917 г. Исторических зданий в Санкт-Петербурге насчитывается около 18 000. От Александро-Невской лавры до порта и от Обводного канала до Невы наш город не изменялся с 1917 года. Здесь собраны постройки различных архитектурных стилей, таких как: классицизм, эклектика и модерн.

 

Петропавловский собор Санкт-Петербурга, где находится усыпальница Романовых, самый высокий в России, его высота 122,5 метра.

 

Санкт-петербург попал в книгу рекордов Гинеса как город с самой большой протяженностью трамвайных путей - более 600 км., поэтому его еще называют столицей трамваев.

 

В Санкт-Петербургском Горном музее с 1787 года хранится самый большой в мире минерал малахита - его вес 1504 кг. Он был добыт на Урале.

 

Длина реки Невы всего лишь 74 км, но, не смотря на это,  она несет больше воды, чем Дон и Днепр вместе взятые.

 

Самый глубокий метрополитен в мире тоже находится в Санкт-Петербурге. Город построен на "болоте", поэтому туннели метро  пришлось прокладывать на глубине 70-80 метров под коренными породами.

 

Одним из брендов и гордостей Санкт-Петербурга является корюшка - рыбка из отряда сельдеобразных с огуречным запахом, в начале весны она поднимается на нерест вверх по Неве из Финского залива.

 

Одной из красот Санкт-петербурга является сезон «Белых ночей», начинается он 25 мая. Самое светлое время наступает 21 – 22 июня, когда на ночном небе почти не видны самые яркие звезды. После трех дней солнцестояния продолжительность дня начинает плавно сокращаться. Заканчивается это чудо 17 – 18 июля.

 

В Кронштадте - пригороде Петербургана на Июльской улице расположен Кронштадтский футшток – металлическая рейка с делениями для измерения уровня воды в Балтийском море. Именно от нулевого деления Кронштадтского футштока ведется отсчет высот и глубин на территории всей России.

 

В Зоологическом музее находится чучело самой старой собаки Петербурга –  Лизетты, фаворитки Петра I. Там же выставлен и конь императора, - верный саратник Перта I в бою со шведами под Полтавой, его кстати, тоже звали Лизетт. Видимо это имя очень нравилось Петру ведь одну из его дочерей тоже звали Лизетт.

 

Санкт-Петербург за более чем трёхсотлетнюю историю сменил несколько имён. Первое название – «Питербурх» - сразу после закладки, в дальнейшем оно видоизменилось в «Санкт-Петербург», также первое время город называли Петрополем, а иногда Петрополисом. В 1914 город стали именовать «Петроград». В 1924, после смерти Ленина город переименовали в Ленинград, а в 1991 городу было возвращено его первоначальное название – Санкт-Петербург.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.03.2016 , обновлено  15.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 673  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены