Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Образы в архетипах

В справочниках по колоде Таро описан каждый аркан. Архетип карты – это скелет создаваемого вами образа, его основа. Но колоды бывают разные и значение Старших арканов в них немного изменены (мы на примере сейчас рассмотрим). Подберите для себя тот, что вам нравится более всего, под который вам проще всего подстроится.
Если кажется, что выпавшая карта не соответствует вашему образу и характеру, значит пора серьёзно задуматься о том, на сколько вы знаете себя. Чем больше себя не любите, свои природные данные, которые можно изменить только с помощью хирургии, тем более нелепо вы видитесь окружающим. Недостатки лица гармонично сглаживаются с помощью косметики, тело приобретает красивую форму под действием физических нагрузок, а интеллект прокачивается в результате полученных знаний, положенных на опыт. Окружающие должны видеть вас такими же, как вы себя себе представляете, тогда вы наполнитесь энергией. Настроение улучшается, внутренний стержень крепнет, вы излучаете в мир свою улыбку, добро, счастье и по закону отражения вам оно возвращается. Вселенная – замкнутая система.

Давайте теперь на примере разберём парочку архетипов, чтобы было понятно.

 

 


Шут – Воздух – Водолей – Уран

Ключевые слова, которые писал Кроули к этому архетипу:
Открытость, доверие, готовность к риску, смелость, отстаивать собственную позицию, свобода, независимость, творчество, большой потенциал, возможность совершить большой прыжок, необходимость прислушаться к сердцу.

И вот уже виден характер и манера поведения. Прочитав описание карты полностью, вырисовывается личность.
Человек с архетипом Шута не должен прятать свою эмоциональность и помнить, что он очень в ней нуждается. Он открыт для других, с развитым чувством эмпатии. Но при этом от ненужных ему людей отворачивается сразу. Обратите внимание, что не закрывается. Просто рвёт с ними связь, но при случайной встрече не покажет снисходительность или пренебрежение. Как жест уважения к себе и другому, он подарит свою внутреннюю красоту, понимая, что это лишь след в памяти. Все отношения в жизни Шута должны быть проверены и переоценены.
Шут легко меняет работу, одежду, стиль жизни, мировоззрение. Внутри него баланс, где противоположности соединились, не сливаясь друг с другом. Шут всегда готов к познанию и изучению чего-либо. Он излучает внутреннюю сексуальность. Внешняя сексуальность (гардероб, макияж, манеры поведения) его уродуют.
Шут – это безусловно творческая личность с лидерскими качествами. Они должны стремится к независимости в работе, самодостаточности и способности к преодолению любых обстоятельств, рушить старое и сеять идею нового. Им нравятся перемены. Раскрывая свою творческие способности, Шут обретает богатство во всех сферах своей жизни.
Шут должен учится преодолевать свои страхи, не обращая на них внимание. Трусливый Шут выгладит жалко и нелепо. В нем сочетается сила и чувственность.
Шут не означает глупый, это умение отпускать прошлый опыт и каждый раз как ребёнок доверять миру. Он осознаёт, что сам создаёт свою жизнь, извлекает уроки и шагает дальше, беззаботно, не таская с собой неудачное прошлое.
У Шута хорошо развита интуиция и он доверяет скорее ей, чем рациональности ума. Доверие – его девиз. Он доверяет и ему доверяют, просят совета, с ним хочется поделиться, посоветоваться, рассказать тайну.
Образ Шута очень мягкий, тёплый, милый, уютный, горячий (в плане эмоций), но нежный. Стихия воздуха даёт ему гибкость и покладистость.
Никакого откровенного секса не должно быть в образе Шута, это делает его вульгарным. Это не значит, что ему нельзя носить яркие вещи, наоборот Шут может сочетать в своём образе любые цветовые гаммы, но без агрессии. Ему лучше носить удобную одежду, без строгих форм и облегающих силуэтов. Ткани должны быть натуральными, одежда яркая с вышивкой, сочетания контрастные. Ему идёт романтический и этно стиль. Но и неяркое, естественное, простое делает их образ интересным. Изучая свою стихию в естественных условиях вы лучше поймёте свой образ.

Теперь давайте разберём партнёра Шута – Смерть, а потом возможность их отношений.

Смерть – Скорпион – Марс – Вода

Ключевые слова: трансформация, обновление, избавление от старых ограничений, перемена.

Старшие арканы делятся на людей и явления. Шут обозначен как человек, мы видим там его. Смерть – это явление, однако на нём тоже есть некий образ человека (у Кроули скелет). Люди это более зрелые образы, чем явления на картах Таро. Явления представляют собой переходный момент в жизни человека. Такой архетип быстрее меняется на какой-то другой и служит некой развилкой на пути – возможность выбора.
Архетип Смерти не означает физическую смерть, а говорит о радикальных внутренних или внешних переменах. И это конечно же причиняет боль пока вы держитесь за прошлое. Необходимо смирение и принятие.
Чем быстрее вы начнёте гармонировать с архетипом Смерти, тем быстрее выйдите из него. При желании в архетипе можно задержаться (если это Солнце, например), но не долго. Ищите свой постоянный архетип.
Смерти нужно показать свою мягкость, плавность, нежность. В этот период можно быть хорошим мальчиком ( девочкой) или хулиганом. Но избегайте грубости и агрессии, злости и категоричности. Не грубите, избегайте конфликтов.
Представьте себя подростком, который переживает кризис разрушения идеального мира и начинает видеть реальность. И хотя сам по себе архетип болезненный, начав гармонировать с ним, вы поймёте на сколько вам нужны эти перемены и на сколько ваш образ очаровывает всех вокруг. Старайтесь меньше контролировать ситуацию, стремитесь к переменам. Не бойтесь новых ощущений и влюблённостей. Учитесь удивляться. Развивайте творческий подход к жизни. Вы находитесь в этом архетипе потому, что слишком серьёзно относитесь ко всему.
Вы должны выглядеть очень привлекательно, так как несовершенства во внешности вас расстраиваю и значит излучать вы станете грусть, а не радость. Энергии нет. Чем более привлекательнее и интересны вы окружающим, тем больше у вас энергии и сил для выхода из архетипа Смерти.

Какие отношения у этой пары – Шут и Смерть? Ну во первых их объединяет стремление к трансформации. Шут помогает преодолеть явление Смерти в партнёре. Они оба умеют хулиганить, удивлять и уступать, что укрепляет их любовь. Шуту важно видеть привлекательность партнёра, а Смерти показать какой он красивый. Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что Смерть – это явление, значит как только вы найдёте гармонию между образом и архетипом, то переедете на другой. Сочетание личности и явления архетипов в паре сопровождается перекосами и дисгармонией, пока один из партнёров (в данном случае Смерть) не примет свой образ. Шут может долго раскрывать свой образ и находится в этом архетипе, Смерть же подгоняет своего хозяина и буквально выталкивает в другой архетип, заставляя меняться.
Шут, опираясь на интуицию, долго расспрашивает, узнаёт, осторожно рассматривает. Пытаясь понять партнёра. Чтобы быть счастливым, ему нужно знать его на столько хорошо, чтобы доставлять удовольствие, попадая точно в цель. Смерть хочет внимания Шута, ему нравится подобные его действия. Смерти хочется, чтобы ею любовались. Это то, чего не хватает на этом этапе ей, почему она попала в этот архетип.
Для поддержания интереса друг к другу в этой паре нельзя открыто доминировать никому. Только мотивация сохранит гармонию. Их объединяет мягкость, в которой присутствует уверенность в себе.
Шут и Смерть (Воздух-Вода) тянутся друг к другу, но в итоге получается либо полных штиль , либо грозный шторм. Значит партнёру с архетипом Смерти желательно перейти в архетип со стихией Огня или Воздуха (см. таблицу), не желательно Земли.

Работая над образом карты представьте, как этот архетип разговаривает, какое поведение ему свойственно, как реагирует на разные ситуации. Подстраивайтесь под этот образ, шлифуйте свой характер, добиваясь гармонии. Используйте медитацию на карту.

Получается у вас понять свой архетип и создать образ?



© Лена Чечулина

 
Подробно опыт вхождения в карту описан у А. Похабова в книге «Четыре касты»

 

Источник http://chechulina-lena.livejournal.com/3449.html

Это интересно
0

07.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены