Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Методы запоминания информации

Здравствуйте, друзья! Сегодня  мы рассмотрим методы запоминания информации, а именно 7 методов запоминания:

Оглавление:

Ментальные карты

Составление плана

Сравнение

Систематизации и классификация

Повторение

Процесс сохранения информации

Процесс воспроизведения информации

Итоги

Основные методы запоминания информации:

Ментальные карты для запоминания информации

Подробно, как запоминать с помощью  ментальной карты, показано ЗДЕСЬ.

Составление плана

Чтобы научиться быстро и надолго запоминать информацию, надо не полениться составить план изучаемой информации, а именно:

1. Пишем название информации и заглавие ПЛАН.

2. Разбиваем материал на основные тезисы и даём им заголовки. Записываем.

3.Вычленяем особо значимые мысли. Если приходят в голову идеи или дополнения — записываем их тут же.

4. Выделяем и записываем логическую последовательность перехода от заголовка к заголовку.

5. При запоминании концентрируемся на заголовках плана.

Сравнение информации. Ещё один эффективный приём для запоминания – сравнение, что есть общего, а что отличается в отдельныхтезисах  материала. Систематизация и классификация информации Вот ещё замечательный приём для запоминания: вы систематизируете информацию, выделяя определённые классы, например, по цвету предметов, или по именам мужских и женских, или по классу животные или растения. Материал, разложенный  в систему, легче запоминается и дольше хранится в памяти. А ещё лучше применить изученный материал на практике. Например, вы прочли, что для облегчения запоминания нужно научиться по ходу прочтения добавлять тезисы в ментальную карту. Так и выполняйте это тут же, а не откладывайте на потом. И так во всём –что бы вы ни читали – ПРИМЕНЯЙТЕ!

Повторение информации. Повторение – это самый важный приём запоминания, а также овладения любым навыком, умением. Как нужно повторять? Этот приём надо разнообразить творчески, например, 1. Нарисовать таблицу и систематизировать в ней запоминаемую информацию. 2. Можно к каждому тезису поставить вопросы и ответить на них. 3. Можно длинный текст сначала прочитать целиком несколько раз, а потом дробить его на абзацы. 4. Повторять текст по абзацам, а после свести его в единое целое и повторить весь материал. 5. При повторении не спешить подглядывать в материал, а напрягая память, постараться вспомнить. Такое запоминание очень эффективно и длительно. Именно при напряжении памяти происходит её укрепление, по аналогии с укреплением мышц.6. Именно повторение приводит к образованию новых связей в мозге, а следовательно делает человека умнее и помогает сохранить молодость мозга.

Процесс сохранения информации Надёжность сохранения информации обусловливается многократным повторением, причем повторением творческим, с систематизацией материала, с сопоставлением фактов, со сравнением с ранее изученными материалами. Особенно важно практическое применение полученных знаний. Процесс сохранения информации называется ещё архивацией. Всё по аналогии с компьютером – мы ведь в нём сохраняем по темам в папках информацию, с которой работали. Процесс воспроизведения информации Процесс воспроизведения имеет четыре формы: Узнавание. Для узнавания необходимо наличие объекта, который надо узнать при его повторном восприятии. Например, фильм, который вроде бы забыл, но при повторном показе фильма, вдруг узнаёшь, что его уже смотрел. То же с книгой или людьми.

Вспоминание. Вспоминание – это воссоздание образов из прошлого, жизненного опыта. Вспоминание и обеспечивает личностную целостность человека от рождения до смерти. Вспоминание ограничено субъективностью личности, его психологическими особенностями, поэтому оно никогда не бывает точным. Реминисценция. Реминисценция, это отложенная во времени информация, когда через большой промежуток времени вспоминаешь лучше, чем непосредственно после заучивания.

Припоминание. Припоминание – это целенаправленное извлечение информации из долговременной памяти с применением волевого умственного усилия. Из всех форм воспроизведения припоминание является самой высшей формой воспроизведения, так как при умственном волевом усилии память и мозг развиваются наиболее заметно. Итоги Применяя данные советы, Вы значительно облегчите себе работу с информацией. Вы запомните её надолго, и всё необходимое в виде тезисов сохраните с специально созданные папки на компьютере. Успехов Вам!

С уважением, Алина Таранец.

источник

Это интересно
0

18.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1374  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены