Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В чем смысл жизни?


В чем смысл жизни Вопрос, который хоть раз да задает себе каждый человек

Возможно, мы бы задавали его почаще, но обычно мы трусливо прячемся от него, стараемся не думать и всячески избегать

Ведь собственно, зачем вообще поиск смысла жизни, если сама жизнь штука временная и на самом-то деле очень быстро заканчивается смертью. Причем обязательно и неминуемо.

С другой стороны, вы посмотрите в статистике запросов Яндекса или Гугла, сколько людей ищут что-либо о смысле жизни. Это сотни тысяч запросов ежемесячно.

Могу сказать лишь то, что я смысл жизни нашел.

 

В чем смысл жизни: самые популярные ответы на этот вопрос.

1. Смысла жизни нет либо все равно, в чем он.

Да, очень многие считают, что поиск смысла жизни – бессмысленное занятие. Их версия не лишена оснований.

Они считают, что смысл жизни нужен человеку, который не хочет развиваться, расти, строить свою жизнь, заниматься важными делами, а свое время расходует на всякую чушь, как поиски ответа на вопрос, в чем состоит смысл человеческой жизни.

Все бы хорошо, но почему тогда столько ищущих? Почему у стольких из нас зияет пустота в душе, которую мы никак не можем заполнить и все что-то ищем и спрашиваем у самого себя, у судьбы, у высших сил. Почему постоянно чего-то не хватает для заполнения этой пустоты…

Все наши важные дела, все заботы, весь этот бег, бизнес, работа, почему они не могут выполнить роль наполнителя? Отчего так не по себе, не смотря на успехи в жизни, на, казалось бы, очевидную и такую необходимую реализацию? Почему все равно спрашиваем, в чем смысл жизни?

Да потому что мы хоть и прячемся от смерти, от ее неизбежности, все же понимаем, что жизнь человека временна и конечна и даже включая обычную логику, можно заметить, что все наши внешние цели по сути ничего не значат, потому что уже завтра они лишь пыль в пространстве времени.

Мы можем вспомнить великих правителей этого мира.

Они строили империи, захватывали земли, сражались, боролись за власть и свое величие. И что? От многих из этих империй не осталось и следа, времена изменились, а память о них хранит лишь книжная пыль.

Да, кто-то из них смог оказать существенное влияние на ход истории и на рисунок политической карты мира. И мы видим то, что видим во многом благодаря их действиям. Но нам-то какая разница?

Какая разница вновь рожденному человеку? Он пришел в этот мир и увидел его таким. Если бы тогда в истории, сложилось бы все иначе, новый человек увидел бы все по-другому, и знал бы мир другим, не зная, что он мог бы быть еще каким-то. Вот так? Ок. По-другому? Ладно, ведь он не знает, что это как-то по-другому. Он видит это как то, что есть.

Может, и мы живем в мире, который мог быть в разы лучше, но мы этого не знаем, потому что мир такой, какой он есть сейчас. А может быть все могло быть намного хуже. А может и не могло…

В чем состоит смысл жизни, когда даже жизнь великих правителей скорее была лишь их игра в эту жизнь, чем нечто действительно стоящее.

Попытайтесь осознать размер Вселенной и ее бесконечность.

Наша планета внутри этого безмерного нигде и никогда не заканчивающегося пространства вообще ничто. Она даже не пылинка, которая слишком огромна, чтобы сравнить ее с Землей во Вселенной. История нашей планеты лишь мгновение.

Человек ищет смысл своей жизни, пытается как-то зацепиться, оправдать свое существование здесь, иначе можно ведь просто шагнуть в пропасть.

Но нет, мы живем, придаем себе значимости, важности, строим карьеру, бизнес, что-то постоянно делаем, пока можем. Но все равно, в моменты тишины, в моменты одиночества, в душе что-то щемит, что-то не то, как-то не так, зачем это все…

2. Смысл жизни в религии.

Смысл жизни в религии, библия, вера в бога Найти ответы в религии

Этот смысл является логическим продолжением предыдущего. Религия, конечно, сама по себе, не должна быть смыслом жизни.

Скорее им может быть то, что эта религия несет в себе, та ее суть, что нашла отклик внутри вас. То, что заполнило то пустое пространство, которое всегда напоминает о себе.

Нет ничего плохого в этом, но сколько людей приходят в религию просто потому, что здесь есть то, что заполняет их пустоту. То, что дает ответ на этот уже набивший оскомину вопрос: в чем смысл жизни, зачем человек живет в этом мире.

То есть это просто инструмент для заделывания дыр, которые мы не смогли залатать самостоятельно. Я говорю о том, что немногие находят истинный смысл в религии. Кто смог проникнуть вглубь и действительно найти там сущность своей жизни, смысл и суть, а не просто оправдание своего существования. Не просто ответ на вопрос.

Пример из жизни.

Я как-то оказался на одном из христианских форумов и попытался завести диалог там. Вы не представляете, что началось. А ведь я не поднял каких-то острых тем, которые могли бы задеть чьи-то чувства, я лишь просто поинтересовался мнением людей. Все было воспринято как нападение, как опасность и началась атака уже на меня.

Я сразу не понял, что это вообще такое. Очень много желчи, какой-то даже ненависти что ли, многие пытались выразить жалость, что вот я спрашиваю что-то, значит я недостаточно глубоко понимаю суть религии, если могу спрашивать то, что спрашивать нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах.

Лишь с одним или двумя форумчанами получилось что-то похожее на диалог, из которого я что-то мог для себя вынести. Все остальные восприняли человека с нестандартным вопросом, как врага, вторгшегося на их земли и покушающегося на их имущество.

Это значит, что люди не уверены сами, боятся снова приоткрыть пустоту. Я искренне считаю, что христианство, как и многие другие религии может быть тем, что действительно делает человека просветленным что ли, открывает ему глаза и учит смотреть на мир по-другому, помогая ему в жизни, делая его лучше и, самое главное, придавая его жизни осознанность, давая ответ на вопрос, в чем смысл жизни.

Но когда религия — это лишь молоток и гвоздь, тогда это не более чем просто неосознанная попытка спрятаться. Лишь один из способов придумать смысл жизни. Но стоит кому-то, как вам кажется, посягнуть на него, как вы начинаете агрессивно защищаться, потому что боитесь, что кто-то сможет лишить вас его.

3. Отрываться на всю катушку.

Наверное, сегодня этот смысл жизни популярен как никогда, благодаря огромному количеству открывшихся возможностей.

100 лет назад не был так доступен секс, не было такого развития технологий и техники. И конечно же столько развлекательных заведений, торговых центров, ресторанов, клубов. Такого количества доступного алкоголя, табака, наркотиков. Есть все, нужны только деньги.

И человек решает, что смысл жизни состоит в деньгах, которые можно тратить на удовлетворение все возрастающих потребностей и ублажение страстей. 

Не хочется сказать, что человек стал слабее, просто стало больше соблазнов, от этого и сопротивляться им значительно сложнее, чем столетия назад. Поэтому становится все больше тех, кто спрашивает себя, а зачем вообще надо сопротивляться. Жизнь одна и что хочу с ней, то и делаю, особенно, если так нравится.

Результат такой жизни – пустота. Причем все растущая и все более угнетающая.

Заполнять ее собственно нечем, поэтому человек обращается, например, к вышеупомянутому алкоголю, который позволяет забыться и получить порцию иллюзорного удовольствия.

4. Смысл в семье и детях.

В чем смысл жизни? Многие ответят так. Если уж выбирать себе смысл жизни, то этот, согласитесь, не так уж и плох.

Когда в семье мир, покой, взаимопонимание, общие интересы и увлечения, когда там любовь, то и жизнь становится более счастливой и радостной.

Это важно, несомненно. Но должно ли это быть смыслом всей жизни человека, я не уверен.

Такая мама, которая всю свою жизнь видела в ребенке, а потом он вдруг вырастает и уходит из дома в свою собственную жизнь, остается наедине с собой и без преувеличений может этот самый смысл жизни потерять.

Надо будет искать новый. Ну тогда на помощь могут прийти внуки, если все хорошо сложится, и если дети будут их часто привозить к бабушке.

А мама-бабушка здесь где вообще? Где именно этот человек?

Если представить, что дети, видя, что всю свою жизнь нужно посвящать детям, продолжат этот путь. Тогда выйдет, что все видят истинный смысл жизни в своих чадах, те в своих, а те в своих, но никто не видит здесь себя.

Ты отдаешь свою жизнь ребенку, для чего? Чтобы он также отдал свою жизнь своему ребенку?

Родители несомненно должны любить своих детей, воспитывать. Но стоит ли привязываться к ним настолько сильно, чтобы потом, когда они уходят из дома, не видеть продолжения и смысла в своей собственной жизни.

Тогда получается, что такие вот тещи либо свекрови слишком далеко суют свой нос в отношения людей, которым этот нос совсем не нужен, потому что это взрослые люди, которые хотят сами строить свою жизнь.

Мы помощники своим детям, мы открываем им этот мир, учим, чему считаем нужным научить, но мы ни в коем случае не должны мешать им быть собой и жить своей собственной жизнью, нести ту дхарму, для которой они родились.

А если и видеть смысл в детях, то в таком случае это должен быть не единственный ответ на вопрос, в чем смысл жизни. Нужно видеть его еще где-то, если уж говорить о том, когда смыслов много и их можно выбирать.

5. Карьера и бизнес.

Смысл жизни в реализации себя в работе, в построении бизнеса. Здесь человеку важно ощутить свою важность, значимость как в глазах самого себя, так и окружающих.

В данном случае бизнес попредпочтительнее, его можно передать детям, если у них будет желание им заниматься. В карьере же наступит момент, когда вас попросят уйти и освободить место другому человеку. А там пенсия, где вы как специалист уже не нужны.

И смысл жизни теряется. Спрашивается, зачем все это было, для чего ты родился, ради этого? Чтобы в конце остаться никому не нужным. Зачем бегал, стремился работать ради повышения по должности, ради репутации, зачем вся эта суета, если все вот так вот.

Смысл в чем?

Даже бизнес остается пустой суетой в конце жизни. Но бизнес можно наделить и более глубинным смыслом.

6. Смысл жизни в служении.

Можно строить бизнес в служении. Это как?

Например, не заниматься алкоголем, сигаретами, фастфудом. Это очевидные примеры. Это бизнес ради денег.

Данный вид деятельности к этому пункту не относится, это выше, к деньгам.  Я говорю о том, что реально помогает людям, делает их жизнь лучше, не причиняя вреда другим и природе.

Сходу, фермерское хозяйство натуральных продуктов, которых сегодня в магазинах почти нет. Кафе здорового питания, ветроэнергетика, солнечная энергетика, другие нетрадиционные способы создания энергии. Предприятие по переработке мусора в то, что нужно человеку, учебные курсы по медитации, по пранаяме.

Тогда это смысл в служении. 

7. Смысл в путешествиях и познании красоты мира.

Кому-то хватает того, что он видит у себя под окном и никуда больше ему не хочется. Есть теплый кров, есть любимые люди рядом, вечерами книга, телевизор, общение и больше ничего не хочется.

Но есть и те, кому этого недостаточно, кто ищет, в чем смысл жизни и находит ответ в путешествиях и открытии новых стран и городов. Кто не может без дороги, без перелетов, без познания нового день за днем. Кого каждое мгновенье тянет в горы, к морю, а может, куда-то, куда не попасть простому человеку – в труднодоступные дикие места. Кто не перестает восхищаться красотой этого потрясающего мира.

Такой человек хочет умереть в путешествии, хочет любоваться и восхищаться до последнего своего вдоха.

Кто-то может сказать, что на это нужно много денег, но это далеко не всегда так. В Интернете очень много примеров путешествий с небольшим бюджетом, когда главное желание. Сегодня мир открыт, нужно намерение, решение и действие, и все в ваших руках.

8. В развитии.

Человек борется со своими страхами, слабостями, страстями, учится, стремится стать лучше. Кроме того, можно заниматься развитием своего тела, качаться на тренажерах, бегать и так далее. Можно расти и развиваться как специалист в одной или нескольких областях деятельности.

Я бы все же объединил личностное развитие с духовным развитием. Может быть, мне проще это сделать, потому я для себя открыто принимаю существование человеческой души и Бога.

Личностное развитие в отрыве от духовного мало чем отличается от смысла в бизнесе и карьере. По сути, зачем развивать тело, если оно все равно станет старым, дряблым и умрет. Зачем строить бизнес, если вы покинете эту Землю и этот бизнес уже никогда не будет вашим.

Поэтому бизнес я бы дополнил служением, а личностное развитие духовным.

В заключительной части статьи, прежде, чем сказать, в чем смысл жизни, что он состоит вот в этом или в этом, я должен обязательно упомянуть несколько слов о том, кто такой человек, и как я вижу себя в этом мире. Иначе ответ будет не совсем понятным.

Кто такой человек.

Попытаюсь в нескольких словах.

Человек – духовное существо. И путь человека на Земле – это в первую очередь путь души. Это ее опыт жизни в человеческом теле, это ее воплощение здесь.

Я немного писал, почему это так, вот здесь и вот здесь. Но многое будет сказано в будущих материалах.

Эта машина, которая называется человеческое тело, не может ехать без водителя. Наше тело – это просто мясо, кровь и кости, больше ничего. Сама по себе вся эта сложная система существовать не может. Без сознания.

Что есть сознание? На сегодняшний день научный мир на этот вопрос внятно ответить не может. Но оно есть и без него тело мертво.

Это Сознание, если говорить о нем с большой буквы, а не как относящееся к отдельному живому существу, оно есть в каждом организме, во всем, что нас окружает. Также, как работают все органы – слаженно одной системой – так работает в природе абсолютно все. Все едино.

То, что есть внутри вас, есть и внутри всего вокруг вас. Осознание этого пришло к людям уже очень давно. Здесь и восточные традиции, и религии, и йога. Все есть одно.

Чтобы было понятнее, у человека есть три тела: внешнее (материальное, физическое), астральное и причинное.

Об этом очень классно говорит Вадим Демчог: роль, актер и зритель. Если очень грубо, то роль – тело, актер – душа, зритель – Бог.

И самое главное, что, существуя отдельно, все это по сути одно целое, неделимое, единое. Бог и есть актер в его роли, при этом он же и зритель.

Так в чем смысл человеческой жизни? Ответ.

В чем же смысл жизни человека на Земле?

«Итак, иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим»
Книга Екклесиаста

В чем счастье на земле, сынок? В том, чтобы жить! Слова выше содержат величайшую мудрость.

Истинный смысл жизни в том, чтобы жить с осознанием момента жизни, с ощущением течения, прохождения жизни сквозь тебя. Как и написано, ешь с весельем хлеб, радуйся этому моменту, ощущай его, наслаждайся им. Пропускай мгновенье через себя. Все на самом деле очень просто.

Будь собой на полную мощность, используя для этого все органы чувств и восприятия. Дыши не на автомате, а ощущая свежесть и влажность вдыхаемого воздуха. Дыши всем телом, лови, хватай все запахи воздуха после дождя.

Утром почувствуй, как просыпается мир вместе с тобой, как первые лучи солнца несмело проникают в комнату. Замечай это. Замечай свои ощущения на все, что происходит. Лови улыбки людей, лови шум ветра, его холод или тепло, услышь шум деревьев, шелест листьев, ведь это все всегда рядом с тобой.

Это можно понять, лишь приняв и осознав себя как душу, как единого с Богом, со Вселенной, когда есть понимание бесконечности жизни, ее неделимости и единства. Когда ты понимаешь, что ты и есть все, что ты чувствуешь и слышишь.

Еще раз ответ на вопрос, в чем состоит смысл жизни. Жить, проживая момент, осознавая его, пропуская сквозь себя, растворяясь в нем. 

Раскрывай себя на полную в той роли, которую ты выбрал в этой жизни. У каждого человека своя дхарма, свое предназначение, свой путь. И идти по нему нужно, ощущая и ОСОЗНАВАЯ каждый шаг. Не на автомате, как проживают свою жизнь большинство людей, лишь прячась от себя, от своей судьбы и от вопроса, в чем смысл нашей жизни.
Жить нужно с осознанием момента жизни.

Служение? Так будь в нем всецело. Спорт, достижение – будь в этом до конца. Бизнес – вложи себя в него, будь там своей душой, будь там вместе с Богом. Понимай, зачем ты это делаешь, для кого или для чего, но при этом растворяйся в самом процессе, что бы ты не встретил на пути.

Не могу здесь не процитировать слова  Харуки Мураками, которые так в точку описывают то, что я хочу донести до вас. Этот писатель большую долю своей жизни занимался марафонским бегом. Вот, что он пишет об этом:

«Качество восприятия своей собственной жизни обусловлено не всякими там объективными показателями типа времени или оценки, но осознанием (при условии, что все идет как надо) полноты слияния с производимым действием.»

«И даже если со стороны и с позиции некоторого превосходства такой образ жизни может показаться бесцельным и бессмысленным или, скажем, вопиюще непрактичным – мне все равно. Пусть в нем не больше смысла, чем в упомянутом наливании воды в прохудившуюся кастрюлю. Но зато усилия были приложены – это факт. Плохо это или хорошо, круто или не круто, но самой большей ценностью на самом деле обладает то, чего нельзя увидеть. То, что мы чувствуем сердцем. Чтобы суметь понять что-то важное, нужно совершить множество бессмысленных на первый взгляд действий. Но даже то, что кажется нам бесцельным или безрезультатным, вполне возможно, вовсе не является таковым.»

Не знаю, смогу ли я продолжать совершать эти бессмысленные действия до бесконечности, но, учитывая, что я так долго и упорно этим занимаюсь и все еще не разочаровался, думаю, что буду стараться до тех пор, пока меня не покинут силы. Бег на длинные дистанции (к худу ли, к добру ли) сделал меня тем, кем я являюсь сегодня. Вероятней всего, что я и дальше буду жить под знаком марафонского бега и в конце концов состарюсь на бегу. Логики тут не так-то много, но ведь и это тоже – жизнь…»

Чувствуй жизнь!

Не важно, что ты делаешь, чувствуй жизнь. Все эти вещи, все эти работы, извиняюсь за слово, все эти достижения, которые кажутся такими нужными и такими важными, все это просто горстка пыли – дунул — и нет ее.

Это нужно человеку в его физическом теле. Душа же хочет чувствовать жизнь, ведь именно для этого она здесь. В этом ее ответ. Чувствуй жизнь во всем, что делаешь!

Через это чувство ты сможешь обрести и любимое дело, и найти друзей, семью. Счастье, в конце концов.

Я надеюсь, ты понял, что я хотел сказать.

источник.

Это интересно
0

28.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 1227  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены