Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что дает медитация?




Что дает медитация? В чем польза? Я это очень ясно осознал как раз тогда, когда перестал медитировать.

Что я понял после нескольких месяцев без практики?

В чем я увидел пользу медитации, как она меняет жизнь и реальность?

Так случилось, что я долгое время не медитировал. Вообще. Ну что значит случилось, само ничего не случается. Я позволил этому произойти.

Разве что я не предполагал, что этот период затянется. Началось все с череды событий, которые повлияли на мои планы и распорядок дня и на некоторое время я отказался от занятий медитацией как по утрам, так и по вечерам.

Здесь не важно, что повлияло. Имеет значение то, что я, как бы сказать, окунулся в поток жизненных событий. Круговорот, вихрь, ураган жизненной суеты, планов, задач, дел, слов и разговоров.

И сейчас, по прошествии времени, глядя на себя со стороны, я могу это сравнить с тем, что я шел по дороге и вдруг под ногами провалилась земля и я полетел вниз с бешеной скоростью. Ты летишь и не можешь остановиться, подумать, успокоиться, осмыслить.

Просто летишь в потоке.

Что дает медитация? Как поменялась моя реальность без практики?

Без медитации в жизни изменилось все!

Но первое время заметить эти изменения сложно, кажется, что ничего особо не поменялось, кроме отсутствия медитации.

Я вдруг решил возобновить пробежки по вечерам, которые когда-то исключил, потому что кроме семьи и двоих детей есть свои собственные дела и планы, медитация, дыхательные практики.

 Бег уже не вписывался. Это уже слишком для семьи, когда папа мало того, что работает, так еще и занят постоянно. И здесь вдруг медитации нет, я решил попробовать возобновить пробежки. Я очень люблю бег, и я был так рад снова побегать.

Ну и что сказать — я побежал. Но не только в прямом смысле (это в общем-то лишь в плюс), но и в переносном.

Бежал сквозь дни, часы и минуты жизни. Все вокруг в движении, все меняется, одно событие сменяет другое, потом еще и еще. Ты весь в делах и заботах.

Без медитации собирается нервное напряжение, накапливается умственная усталость.

Также растет раздражение.

Ты бежишь, бежишь и с разбега прямо в кровать, беспокойно засыпаешь, а потом утром открыл глаза и пружиной вверх, на ноги и снова побежал.

Я это заметил не сразу, спустя, может, месяц только. Я вдруг понял, что произошло, что так не было, точнее было совсем не так.

Что дает медитация — замедляет время.

Точнее сказать, польза практики в том, что оно возвращает его нормальный ход. Медитация говорит: «эй, ты куда, тише, тише, успокойся, не спеши, не надо спешить, тииииише.»

Я отдался круговороту событий и так не заметил, как пролетело несколько месяцев. Я забыл все, что помнил, я заблудился и потерял себя и просто бежал и бежал каждый день.

Все мы так бегаем. Оттого, что все так, поэтому и не возникает мыслей, что не так что-то, ведь все. Ведь это жизнь.

Ну нет!

Я вдруг понял, что устал. Очень остро это почувствовал.

Я ничего не успеваю.

Чем быстрее бегу, тем меньше успеваю. Дел становится все больше, и за ними я не вижу ничего. Просто растущая гора дел.

Голова большая. Мыслей несколько миллиардов, переживания, сомнения, страхи, нервы, раздражение. Ну вот реально так.

А ведь ничего не изменилось в делах. Жизнь в этом смысле очень похожа у разных людей.

Вот только есть разница.

Что дает медитация? То, что ты:

  • во-первых, умеешь видеть важное,
  • во-вторых, ты в ладу с собой, ты всегда внутри себя, если так можно сказать.

Жизненный поток выбрасывает вас на поверхность самого себя, и вы тогда просто болтаетесь на волнах, судорожно пытаясь как-то направлять себя хоть куда-то.

Очень здорово, когда у некоторых людей существует очень устойчивая связь с самим собой, с Богом. Связь, которая делает понятными намерения и цели.

Говоря простым языком, когда человек знает, чего больше всего хочет и эта цель всегда у него перед глазами, куда бы его не швыряло ветрами жизненных штормов.

Но ведь не всем так повезло. В большинстве своем люди теряют себя, проживая жизнь, гонимые сильным течением.

Ну и всегда одно: «Это жизнь». В общем да, это жизнь. Но вот за этот период без медитации я ощутил значительную разницу жизней.

Просто в разрезе нескольких месяцев я заметил очень важные вещи.

Без медитации я за целый день мог не найти ни минуты для пары слов с Богом.

Да, с Богом. Я всегда находил на это время, когда практика медитации была со мной каждый день. И вдруг я проснулся утром и вспомнил, что вчера не успел, забыл, отвлекся, завертелся, закрутился, устал и лег спать.

Нам кажется, мы для чего бежим? Чтобы успеть больше, да? Чтобы угнаться за жизнью, за временем, которое так мчится, особенно сегодня. Ну нет, ловушка. В мире много вот таких ловушек и иллюзий.

Здесь дело в нас, в людях, а не во времени. Оттого, что мы все спешим, от этого еще быстрее спешить надо. А день как сменял ночь, так и сменяет, за зимой наступает долгожданная весна. Ничего не меняется.

Были минуты для разговора с Богом, и вдруг не стало. Побежал и теперь не успеваю.

Чаще накатывает тоска, беспричинная тревога, уныние. Иногда впадаю в отчаяние, находясь в полной растерянности. Неделя жизни прошла, месяц, а кроме того, что все куда-то бежал, ничего и не помню.

Просто месяц жизни на свалку. Ну как так?

Бегу. Куда бегу? Практика медитации дает направление.

Человек знает какую дорогу жизни выбрать В каком направлении двигаться

 

Это как стадо овец: все бегут в одну сторону, потом вдруг все бегут в другую, потом опять куда-то еще – собака пастуха их гоняет то туда, то сюда.

 Ну и наверняка есть несколько безмятежных не пугливых овечек, которые тихонечко пощипывают себе травку, не реагируя на судорожные дерганья собратьев. По итогу они сытые и довольные, и не уставшие. А те, что бегали — устали, толком не наелись, раздраженные стоят рядышком.

И что вы бегали, зачем.

И вот так получается, что два человека сидят в кафе за чашечкой чая. Оба встретились в одной точке времени и пространства.

Но один в моменте наслаждается вкусом заваренных чайных листьев, вдыхает их тонкий аромат, маленькими глоточками пробуя его на вкус.

А другой судорожно смотрит на часы, о чем-то беспокойно думает, одновременно заливая в себя чай. Ни вкуса, ни аромата, ничего. Он все пропускает.

Потому что бежит.

Медитация — путь к себе.

Практика медитации возвращает к жизни и к самому себе.

Без медитации все идет кувырком. Без преувеличения.

Медитативное послевкусие очень длительное, особенно, если вы медитируете регулярно. Это состояние осознанного внимания остается с вами весь день.

И вы заметите, что большинство ваших телодвижений и умственных колебаний – это просто суета, это лишний груз, это ненужный мусор, отбрасывая который можно замедлиться и услышать внутренний голос и ощутить вкус момента жизни.

Медитация дает осознать это.

Нужно возвращаться. 

Я это ясно понял. Теперь ни дня без медитации. Можно как жизненный принцип или установку «Ни дня без медитации».

Хоть 10 минут, но каждый день.

Подробнее в статье

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 346  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены