Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Важная информация перед поступлением в ВУЗы Германии

 

При наличии намерений и подготовке документов для поступления в ВУЗы Германии или в Studienkolleg, очень важным является знание некоторых вещей и нюансов. В данном разделе мы описали несколько, самых значительных, из них.

 

 


Разница между Studienkolleg и языковыми курсами

Это очень частый вопрос со стороны наших клиентов. На языковых курсах готовят только по немецкому языку, в то время, когда в Studienkolleg, помимо языковой подготовки с уровня В1 или В2 (в зависимости от требований для поступления в отдельный из них), проводится (в течение одного года) профильная подготовка студентов для дальнейшего обучения в ВУЗах Германии. Например, если в Studienkolleg Вы поступили на гуманитарное направление (G-Kurs), то кроме немецкого языка, Вы ещё будете изучать английский, литературу, историю и социологию. Напомним, что посещение Studienkolleg является обязательным для тех иностранных соискателей, которые не выполняют условия для прямого поступления на один из курсов немецких ВУЗов.

При обучении на языковых курсах или в Studienkolleg работать, последнее время, разрешается

Во время посещения языковых курсов или Studienkolleg иностранные соискатели имеют право на подработку. Как долго и в какое именно время можно подрабатывать, решает ведомство по делам иностранцев в городе обучения и проживания (Ausländerbehörde).

Поступление в Studienkolleg через уни-ассист или напрямую

Для поступления в Studienkolleg оформляется такой же пакет документов, как при поступлении на определённый курс обучения по определённой специальности, с одним лишь различием, что в заявлении на получение учебного места (Zulassungsantrag) делается пометка, что перед началом непосредственного обучения в ВУЗе, Вы хотите пройти Studienkolleg.  Подаются  документы в уни-ассист или же напрямую в международный отдел ВУЗа, зависит от того, работает ли ВУЗ с уни-ассист или нет.  Исключением являются два Studienkolleg(a) – Hamburg и Bochum. Они не принадлежат какому-либо ВУЗу Германии, а являются автономными учебными заведениями. Для поступления в один из них документы направляются именно в Studienkolleg.

После окончания Studienkolleg поступление в ВУЗ не подразумевает дополнительную сдачу вступительных экзаменов

После окончания обучения в Studienkolleg выпускники сдают выпускной экзамен (Feststellungsprüfung) по всем предметам, по которым они обучались. Если выпускной экзамен был сдан успешно, то соискатели получают соответствующий сертификат (Reifezeugnis), дающий право поступать в любой ВУЗ Германии по тому профилю, по которому проводилась подготовка в Studienkolleg, без сдачи дополнительных вступительных экзаменов. Исключением, при этом, могут являться, однако, творческие специальности и ВУЗы.

Поступление на Master возможно только по родной специальности

Если у себя на родине Вы получили диплом о высшем образовании в одном из государственных или частных ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию, то поступать в магистратуру ВУЗов Германии (Masterstudium), Вы можете только по своей родной специальности. Если Вы решили поменять направление обучения, то в Германии Вы можете начать его только с бакалавриата.

Уровень знаний немецкого для поступления в Studienkolleg и в ВУЗы

Для поступления в Studienkolleg Вам, помимо всего прочего, необходимы знания немецкого языка на уровне В1 или В2, в зависимости от требований Studienkolleg. Например для поступления в Studienkolleg городов Берлина (Freie Universität и Humboldt Universität), Гамбурга и Мюнхена (Ludwig-Maximilians-Universität) необходим уровень В2. Для поступления во все остальные – уровень В1. Для поступления на определённый курс обучения в ВУЗе, необходим уровень С1 или выше. Например университет города Кёльна не признаёт даже уровень С1. Он требует прекрасные результаты по TestDaF (минимум все четвёрки), DSH-2 или DSH-3 и т.п.

Простые сертификаты В1, В2 или C1 не освобождают от вступительного экзамена

Многие из наших соотечественников, имея в наличии сертификаты В1, В2 или С1, ошибочно считают, что данные сертификаты освобождают их от вступительного языкового экзамена  в Studienkolleg или в ВУЗ (экзамен DSH). Эти сертификаты не освобождают, а допускают к сдаче вступительного экзамена. Без их наличия ВУЗы не примут Ваши документы на рассмотрение, выдав отказ на основании недостаточных знаний немецкого языка. От вступительного экзамена могут освободить такие сертификаты как, например, Großes Deutsches Sprachdiplom, Kleines Deutsches Sprachsiplom, TestDaF (минимум 4-4-4-4) и т.д.

Не путайте присяжные переводы с заверением копий документов

Наверное, самая распространённая ошибка при подаче документов на поступление в ВУЗы Германии или в Studienkolleg. В пакет документов входит, кроме всего прочего, присяжный перевод документов об образовании на немецкий язык и заверенные копии с оригиналов таковых. Присяжные переводы, это переводы на немецкий язык сделанные присяжным переводчиком в Германии, или же государственным переводчиком в СНГ (то есть переводчиком с государственной лицензией). Данный факт должен отображаться на печати переводчика. Заверенные копии, это ксерокопии с оригиналов документов заверенные одним из нотариусов в Германии. Если соискатель находится в СНГ, то лучше всего поставить на копии апостили при Министерстве Юстиции Вашей страны.

Кардинальная смена направления возможна только через Studienkolleg

Если на родине Вы ещё не окончили высшее образование, и в Вашем наличии нет соответствующего диплома, то, при желании кардинально поменять направление обучения, Вам нужно будет поступить, сначала, в Studienkolleg и только после этого Вы сможете продолжить обучение в ВУЗах Германии по желаемому профилю.

Поступайте в другой ВУЗ, если при желаемом ВУЗе нет Studienkolleg

Допустим, Вы хотите поступить в университет города Дюссельдорфа, но для этого Вам сначала нужно пройти Studienkolleg, так как Вами не выполняются условия для прямого допуска к обучению в немецких ВУЗах. При данном ВУЗе Studienkolleg нет. Поэтому Вам будет необходимо, первоначально, подать документы на поступление в один из ВУЗов, при которых он имеется (например, университет города Франкфурта), и получить учебное место в Коллегии. После окончания Studienkolleg Вы имеете право поступать в любой ВУЗ Германии, и в нашем случае, Вы можете подать документы в университете города Дюссельдорфа и поступить в него. Иными словами обучение в Studienkolleg не привязывает Вас к тому ВУЗу, при котором он существует. После его окончания Вы можете поступать в любой другой ВУЗ Германии.

 

Источник: http://u4ebagermania.ru/vazhnaya-informaciya-pered-izucheniem-razdela.html 

 

Выражаем благодарность сайту "Русский Киль" за помощь в подготовке материала.

Сайт "Русский Киль" -  www.ruki24.de  - Информация для жителей Германии и туристов: история города и окрестностей, карта, схема работы транспорта, фотоальбомы, погода в Киле, полезные ссылки, список выгодных тарифов на телефонную связь

Это интересно
+1

20.01.2017 , обновлено  31.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1712  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены