Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как появились краны-манипуляторы

С тех самых пор, как неандерталец догадался прикрепить к палке заостренный камень, соорудив, таким образом, топор, и до наших дней люди стремятся модернизировать и усовершенствовать орудия труда. И, конечно же, подъемная техника занимает особое место в исследованиях многочисленных механиков на протяжении всей истории человеческой цивилизации.

Краны-манипуляторы, такие, казалось бы, привычные и обыденные – что будет, если они вдруг разом исчезнут с улиц современных городов? Настоящий коллапс практически во всех отраслях народного хозяйства!

Но кто же этот гениальный новатор, который первым догадался соединить подъемное устройство с грузовой техникой?

Первые краны-манипуляторы – праправнуки архимедовых подъемников

Первые примитивные подъемные устройства и современные краны-манипуляторы разделяют несколько тысячелетий. Но прогресс, как и саму жизнь, остановить невозможно – результатом многовековых исследований и открытий ученых-механиков стали незаменимые в современном мире манипуляторы в комплекте с грузовой техникой!

Так кому же первому пришла в голову эта гениальная идея – создать «дуэт» погрузчика и перевозчика? Когда впервые люди догадались смонтировать подъемное устройство на грузовой автомобиль, чтобы заменить одним механизмом целую бригаду грузчиков и несколько единиц специальной техники?

А пионером в этом движении, так стремительно захватившим весь мир, был шведский конструктор Эрик Сундин. Именно его изобретение – первый кран-манипулятор выпустила в 1944 году шведская компания  Hydrauliska Industri AB (Hiab). В 1947 году компания освоила серийное производство краноманипуляторных установок для грузовиков.

Немного позже, в 1949 году, в Финляндии три брата-инженера Терхо (Марти, Мауно и Микко) сконструировали подъемную установку с тросовым приводом, организовали фирму Mulitlift и запустили производство своего изобретения.

Но, «лиха беда – начало», ведь главное – идея! А талантливых инженеров в мире предостаточно. И вот уже первопроходцам, что называется «дышит в затылок» пока еще не очень известная … датская мастерская по ремонту велосипедов HMF. Рано смеялись конкуренты: всего лишь через два года ее основатель –  Арнэ Будгорд Йенсен изобрел несколько видов прицепов для сельскохозяйственной техники. А уже в 1952 году на грузовик BedFord смонтировали первый манипулятор HMF. Кому сегодня неизвестен этот гигант, продукция которого получила признание во всем мире?

Краны-манипуляторы в СССР

Все эти годы Советским конструкторам было не до манипулятров. В 1944 году, когда HIAB выпустил свой первый кран, советские войска только очистили всю территорию страны от фашистских захватчиков и вели ожесточенные бои за освобождение Европы! А в послевоенные годы все силы были брошены на восстановление страны – ведь Советский Союз больше всех пострадал во второй мировой войне – города лежали в руинах, а человеческие потери были чудовищны!

Но уже через 10 лет после победного 1945-го с конвейера Львовского завода автопогрузчиков сошли первые советские грузовики ГАЗ-51, оснащенные краноманипуляторными установками Гидрокран 4010. Это были всего 30 «первых ласточек» грузоподъемностью 500 кг. В дальнейшем модернизация техники пошла полным ходом, завод стремительно наращивал объемы выпускаемой продукции. Всего лишь через год на грузовой автомобиль ЗИС-150 смонтировали усовершенствованный манипулятор Гидрокран 4030, вылет стрелы которого составлял 3,6 м. А, уже начиная с 1960 года, завод стал выпускать до 3000 единиц погрузочной техники в год!          

В Советском союзе производились только гидравлические шарнирные модели манипуляторов, которые были оснащены Z-образной стрелой. Выпускались даже такие специальные КМУ-гидрокраны, оборудованные ковшом, которые монтировались на строительные самосвалы ЗИЛ. Это чудо техники именовалось шлаковозом Ш-585. Широко использовались в коммунальном хозяйстве и гидрокраны 4030П для контейнерных мусоровозов на базе грузовика ГАЗ-53А.

Японские краны-манипуляторы признаны потребителями во всем мире

Несправедливо было бы обойти молчанием японских производителей манипуляторов, ведь логотипы бесчисленных фирм из страны восходящего солнца сегодня можно увидеть на любой, самой сложной, строительной технике. И краны-манипуляторы отнюдь не исключение!

Вероятно, японским изобретателям тоже помешала война, но с изобретением крана-манипулятора они немного запоздали.

Основанная специально для производства грузоподъемных механизмов в 1948 году компания TADANO, представила широкой публике свою первую краноманипуляторную установку ОС-2 только в 1955 году. Грузоподъемность ее была невелика – всего 2 тонны. Но фирма стремительно развивалась, техника постоянно модернизировалась, и сегодня ее знают и успешно используют во всем мире.

Один из ведущих мировых производителей КМУ, компания  Furukawa Unic  была основана в 1946 году и специализировалась на производстве погрузочной техники. Но только в 1961 году фирма начала выпускать краны манипуляторы. Современные модели этого бренда по праву занимают одну из лидирующих позиций среди своих «собратьев»!

Когда зародилась сама идея – «грузить – перевозить» одновременно?

«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!» – о чем это? Ну, конечно же, этой фразой гениальный Архимед резюмировал свое открытие: закон равновесия. Еще в III веке до н.э. ученый дал первое письменное описание принципа работы рычага (известного с древнейших времен примитивного подъемного устройства).

Архимедовы теории рычагов и блоков хорошо известны не только в научных кругах, а изобретенный им полиспаст был, пожалуй, просто чудом строительной техники того времени. Это подъемный механизм, состоящий из подвижных и неподвижных блоков – вращающихся вокруг своей оси колес с желобами для каната по окружности.

Но это далеко не единственная в истории успешная попытка механизировать погрузо-разгрузочные работы. В древнем Египте, например в этих целях использовали обыкновенный ворот – известную всем лебедку. А сохранившиеся до наших времен величественные храмы, потрясающие не только великолепной архитектурой, но и размерами, наводят на мысль о том, что в те времена существовали куда более совершенные и мощные подъемные механизмы.

В сравнении с этими древними механизмами, подъемные устройства Леонардо да Винчи – просто «инновационные технологии». И ведь действительно, среди множества найденных чертежей величайшего механика есть и подъемный кран на кольцевой платформе, и специальный кран для рытья каналов, и подъемник с боковой лебедкой, и даже кран на телеге!  Это ли не пращур современного крана-манипулятора? Так кого же первого осенила эта идея?

Источник - https://manipulatoriarenda.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.01.2021 , обновлено  26.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 98  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены