Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Несколько интересных фактов об Узбекистане и его жителях

Эта удивительная страна словно сошла со страниц восточных сказок: бескрайние пустыни и заоблачные горы, древние города и крепости, мозаичные фасады и голубые купола мечетей и медресе, вкусная еда, гостеприимные люди — все это Узбекистан. 1 апреля Россия возобновила авиасообщение со среднеазиатской республикой, и это вовсе не шутка, а отличный повод увидеть ее чудеса своими глазами. До сих пор сомневаетесь? Тогда вот еще несколько фактов об Узбекистане и его жителях.

  1. В Узбекистане 300 дней в году светит солнце, а летом столбик термометра поднимается выше +40 °C. Поэтому приезжать сюда лучше весной, когда цветут персики и миндаль, или в начале осени, когда созревают знаменитые мирзачульские дыни.
  2. Пятую часть территории страны занимают горы. Всего в 100 км от Ташкента небо подпирают заснеженные вершины Западного Тянь-Шаня, а самая высокая точка — пик Гиссарского хребта Хазрет-Султан, возвышающийся над землей на 4643 м у границы с Таджикистаном.
Вершина узбекской кулинарии — плов, включенный в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.
  1. Самые популярные туристические объекты Узбекистана — города Великого шелкового пути: Самарканд, Бухара и Хива. 2750-летний Самарканд — ровесник Рима и один из древнейших городов мира. Столица Узбекистана тоже старше 2 тысяч лет: Ташкент был основан еще во времена зороастризма.
  2. После завоевания Ташкента войсками Российской империи город застраивали по планам военных топографов, взяв за основу сначала проспекты и линии Васильевского острова, а затем московскую радиальную планировку. Поэтому, в отличие от других азиатских столиц, здесь много широких прямых улиц и трехмиллионный мегаполис не стоит в пробках.
  3. Ташкентский метрополитен — первый в Средней Азии и один из красивейших в мире: станции облицованы мрамором или гранитом, украшены цветной мозаикой и изящными светильниками. Благодаря продуманной системе вентиляции в метро прохладно даже в сильную жару.
  4. В Узбекистане находится одно из крупнейших месторождений золота на планете — рудник Мурунтау в пустыне Кызылкум. А белым золотом тут называют хлопок: страна входит в пятерку мировых производителей волокна и экспортирует 75 % своего сырья.
  5. Вершина узбекской кулинарии — плов, включенный в список нематериального наследия ЮНЕСКО. В Узбекистане существуют сотни рецептов культового блюда, в Ташкенте работает Среднеазиатский центр плова, а в супермаркетах продается консервированный плов, который вполне можно увезти с собой в качестве сувенира.
  6. В 2017 г. авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» заняла первое место среди авиаперевозчиков СНГ в номинации «Лучшее бортовое питание». Даже в эконом-классе пассажирам предлагают плов, манты, самсу и красное вино.
  7. Невероятно сладкие и ароматные мирзачульские дыни считаются самыми вкусными в мире: они растут без обильного полива под щедрым узбекским солнцем. По той же причине все фрукты из Узбекистана богаты природными сахарами.
  8. Один из главных узбекских праздников — Навруз, символизирующий обновление. Его отмечают в день весеннего равноденствия с незапамятных времен, а в течение 40 дней после него женщины готовят «сумаляк» — праздничное блюдо из пророщенных зерен пшеницы.
  9. Жители Узбекистана очень гостеприимны: даже малознакомого человека они готовы пригласить в дом и напоить чаем, поэтому на столе всегда есть орешки и восточные сладости. Дорогому гостю наливают только половину пиалы чая, чтобы он как можно чаще обращался за добавкой и не спешил уходить.
  10. Узбекистанцы — прирожденные дипломаты: они всячески избегают конфликтов, не любят отказывать напрямую и практически на любую просьбу отвечают согласием — «хоп майли». При этом, если решить вопрос невозможно, они будут предлагать даже самые нелепые варианты — лишь бы никто не ушел обиженным.
  11. Узбекистанцы привыкли жить в большом сообществе, а типичная социальная модель представлена в городском квартале — махалле, жители которой вместе отмечают праздники и решают проблемы. В махаллях сохранился древний обычай взаимопомощи — хашар: соседи сообща ремонтируют и строят дома, поддерживают порядок и благоустраивают свой район.
  12. По данным ООН, Узбекистан опережает все государства СНГ по уровню счастья жителей: в 2020 г. республика заняла 38-е место из 156 в рейтинге счастливых стран мира.

Источник - https://uzbekistangid.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 79  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены