Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мифы о гомеопатии: "Нет никаких научных доказательств"

Многие известные люди (от политиков до юмористов) часто резко высказываются против гомеопатии, но очень немногие действительно имели возможность самостоятельно ознакомится с результатами научных исследований в области гомеопатии.

Homeopathy Research Institute (HRI) создал мультиязычный интернет-проект ответов на наиболее распространенные вопросы по гомеопатии. Здесь собраны  наиболее часто повторяющиеся утверждения о гомеопатии, чтобы посмотреть, насколько они соответствуют современным научным данным.

Это, вероятно, наиболее часто цитируемое и при этом совершенно неточное утверждение о гомеопатии. Гомеопатические исследования – это относительно новая область, поэтому можно сказать, что исследований не очень много, но говорить, что их нет – нельзя, поскольку они есть.

К концу 2014 года в авторитетных рецензируемых журналах было опубликовано 189 рандомизированных контролируемых исследований в области гомеопатии, связанных с терапией 100 различных заболеваний. Из них 104 исследования были плацебо-контролируемыми, и поэтому в их отношении был проведен подробный обзор.

  • 41%  были позитивны (43 исследования) – выяснилось, что гомеопатия была эффективна
  • 5% были негативны (5 исследований) – выяснилось, что гомеопатия была неэффективна
  • 54% были неопределенными (56 исследований)
  • Анализ 1016 систематических обзоров РКИ (рандомизированных клинических исследований) в академической медицине поражает схожестью результатов:

    • 44% были позитивны – вероятен благоприятный эффект от терапии
    • 7% были негативны – вероятен неблагоприятный эффект от терапии
    • 49% были неопределенными – ни эффективность, ни вред не были доказаны.

    Хотя процент положительных, отрицательных и неопределенных результатов аналогичен в гомеопатии и академической медицине, важно признавать огромную разницу в количестве проведенных исследований: на диаграмме А представлено 189 индивидуальных исследований по гомеопатии, тогда как на диаграмме В представлено 1016 обзоров в области академической медицины, в каждом из которых анализировался ряд клинических исследований.

     

    Это подчеркивает необходимость дополнительных исследований в области гомеопатии, и в первую очередь крупномасштабного и высококачественного повторения наиболее перспективных положительных исследований.

    Разница в количестве также не удивительна, если учесть мизерный объем финансирования, выделяемого на исследования в области «комплементарной и альтернативной медицины» (CAM). Например, в Великобритании лишь 0,0085% от общего бюджета медицинских исследований расходуется на САМ, а ведь гомеопатия представляет собой лишь одно из направлений комплементарной и альтернативной медицины.

Источник: Homeopathy Research Institute (HRI)

Мой опыт гомеопатического лечения здесь

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

07.12.2017 , обновлено  07.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены