Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вояж по Выборгу: дивный парк Монрепо (часть 12)

 

Третий день, проведенный в самом скандинавском городе России, прошел под знаком скального чуда природы. Это – замечательный парк Монрепо, который является историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

 

Что означает слово «Монрепо»/“Mon Repos”? Оно переводится с французского как «мой отдых». Такое название парка появилось благодаря некоему герцогу Фридриху Вилгельму Карлу Вюртембергскому (между прочим, родному брату жены императора Павла I). Герцог решил таким образом увековечить память о швейцарской усадьбе в Лозанне, где он отдыхал в молодые годы.

 

 

Главный вход в парк – ворота в виде башенок, выполненные в неоготическом стиле и украшенные необычный резьбой. В нескольких шагах от входа находится Усадебный дом и библиотечный флигель. Когда-то они принадлежали семейству Николаи, в свое время владевших этим имением и сделавших его процветающим.

 

 

К сожалению, в настоящее время (четыре года спустя после нашей поездки в Выборг) прекрасные ландшафты парка Монрепо могут исчезнуть с лица земли. Сейчас проводится масштабная вырубка деревьев, в том числе редких и ценных. Общественность пытается бороться с этим, так как было бы очень жаль потерять такое природное богатство страны.

 

Подробнее о начале экскурсии по Монрепо

 

Это интересно
0

11.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 1466  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены