Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Обследование зданий и сооружений

Обследование объекта — комплекс мероприятий для определения технического состояния, выявления дефектов, оценки эксплуатационных качеств и прогнозирования будущего поведения конструкций и инженерных систем. Его результаты позволяют установить состав и объем работ по капитальному ремонту или реконструкции объекта.

Виды обследований зданий

Существует несколько видов обследований. Они отличаются составом, трудоемкостью работ и целями исследований.

Визуальное обследование

Визуальная или предварительная оценка состояния здания проводится по наблюдаемым внешним дефектам перекрытий, стен, фундамента. Такое обследование не требует специального оборудования и позволяет обнаружить явные признаки аварийности конструкций и участки с сильным износом. По результатам обследования принимают решение о том, нужны ли дополнительные исследования для более тщательного изучения состояния объекта и определяют программу работ.

Это важно!

В целях профилактики визуальное обследование обязательно проводят при мониторинге зданий. Первый раз его выполняют через 2 года после ввода в эксплуатацию, а потом — каждые 10 лет. Для объектов, которые эксплуатируются в неблагоприятных условиях, делают исключение, их проверяют каждые 5 лет.

Детальное обследование

Детальная или инструментальная оценка подразумевает глубокую проверку конструкций и инженерных систем с вскрытиями, выявлением всех скрытых дефектов и испытаниями прочности. Для этого используют механические, лабораторные и физические методы — замеры, исследования, анализы проб. На основании собранных данных выполняют расчеты и точно определяют состояние здания. Результаты обследования ложатся в основу проекта реконструкции или ремонта.

Это важно!

Детальное обследование может быть сплошным и выборочным. В первом случае оценивают все конструкции, во втором изучают состояние только отдельных. К выборочному обследованию можно перейти, если сплошным методом проверено не менее 20% конструкций одного типа, и их состояние удовлетворительно.

Инструментальная оценка сложна и проводится поэтапно. Она включает в себя обмерные работы, замеры параметров, лабораторные исследования, использование методов неразрушающего контроля, инженерные расчеты, фиксацию всех данных и составление технического отчета.

Определить, какое обследование необходимо и в каком объеме, для разработки проекта капитальное ремонта или реконструкции здания могут только эксперты. Компания ИРБИС поможет принять правильное решение и составит программу, исходя из причин и целей проведения работ. Обследование зданий — одно из ключевых направлений компании. Наш многолетний опыт гарантирует Заказчикам решение даже самых сложных задач.

Это интересно
0

13.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены