Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое DHCP и DHCP-сервер

Вы сталкивались в конфигурации сети с такими понятиями, как DHCP и DHCP-сервер и не знаете, что это значит? Рассмотрим это в данном посте.

Протокол динамической конфигурации хоста, сокращенно DHCP, – это протокол, определенный в 1993 году, который в настоящее время прочно интегрирован в современную ИТ-инфраструктуру. Протокол позволяет автоматически настраивать новые устройства в сети. Это включает в себя динамическое назначение IP-адресов и другие конфигурации, такие как маска сети и т.д.

 

Что такое DHCP и что он делает?

Чтобы понять необходимость и принцип работы протокола динамической конфигурации хоста, необходимо ответить на следующие вопросы.

Как распознать устройство в сети?

Какое устройство принадлежит к вашей домашней LAN, а какое – к Интернету?

На такие вопросы можно ответить с помощью таких терминов, как IP-адрес, маски подсети или даже DNS-серверы. Чтобы гарантировать, что параметры конфигурации могут быть назначены в первую очередь, существует стандартный протокол DHCP. Это позволяет сетевым администраторам, например, ИТ-администраторам компании, автоматически и централизованно присваивать адреса. Каждому устройству, подключенному к сети, будь то компьютер, смартфон или планшет, назначается уникальный IP-адрес через DHCP. Кроме того, он также управляет следующими конфигурациями:

  • Маска сети или маска подсети: Адресация сети или узла в пределах IP-адреса.
  • Шлюз: Компонент, который создает соединение между двумя системами.
  • Сервер системы доменных имен (DNS-сервер): Отвечает на запросы о разрешении имен в Интернете. Без этого вы должны, например, знать связанные IP-адреса наизусть вместо доменов.
  • Время (NTP сервер): синхронизация времени.

 

Подробнее читайте на блоге – что такое DHCP и DHCP-сервер.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 939  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены