Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Isida Park 29377

Открытая группа
5 участников
Администратор IsidaPark

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Плодовые деревья на участке в Подмосковье: стоит ли заниматься их выращиванием?

Собственный сад – это место, где можно творить. До недавнего времени жители Московской области опасались выращивать плодовые деревья на участке ввиду того, что погода иногда преподносила весьма неприятные сюрпризы.

Современные селекционеры решили все проблемы с выращиванием плодово-ягодных культур в условиях экстремального климата, к которому можно отнести и климат Подмосковья. Выбирая зимостойкие сорта плодовых деревьев и кустарников, можно не только вырастить красивые растения в саду, но и получить отличные урожаи. Но для достижения поставленной цели надо приложить определенные усилия.

Как выбрать садовые культуры?

Климат Подмосковья достаточно суровый, поэтому иной раз даже самые морозостойкие сорта плодовых деревьев не справляются с местными условиями произрастания. Надо понимать, что морозостойкость – это не одно и тоже с зимостойкостью. Рассмотрим два параметра:

  • Морозостойкость: способность растения выдержать конкретную максимально отрицательную температуру;
  • Зимостойкость: устойчивость сорта к различным погодным катаклизмам – это неожиданные заморозки после оттепели, резкое снижение температуры и так далее.

Если выбрать морозостойкий сорт, то он, конечно, выживет в условиях холодной зимы. Но во время возвратных заморозков с большой вероятностью он погибнет. Рекомендуется выбирать зимостойкие культуры, которые можно выращивать успешно в пределах Московской области.

Какие деревья можно выращивать?

Рассмотрим самые популярные плодовые деревья, которые можно выращивать в Подмосковье:

  • Яблоня: рекомендуется высаживать сорта с разными сроками созревания, но все они должны быть зимостойкими. Можно посадить 20% летних сортов, 30% осенних и 50% зимних при наличии помещения для хранения.
  • Груша: на участке можно высадить как летние, так и осенне-зимние варианты, ассортимент достаточно большой.

  • Обыкновенная вишня: опасность для культуры представляют собой весенние заморозки, при выборе самобесплодных сортов надо позаботиться о наличии опылителей на участке.
  • Черешня: важно выбирать зимостойкие сорта, которые будут давать плоды, не уступающие по вкусу собратьям из южного сада.
  • Дюк: речь идет о гибриде вишни и черешни, сорта самобесплодные, поэтому необходима посадка опылителей.
  • Слива: считается одной из нетребовательных культур к погодным условиям, размножение происходит с помощью прививки на алычу или сеянцы сливы.
  • Алыча: является самобесплодным растением, поэтому нуждается в посадке сортов-опылителей, характеризуется высокими вкусовыми качествами плодов, которые превосходит домашнюю сливу.
  • Абрикос: для организации обильного плодоношения надо высаживать одновременно несколько сортов. Дерево боится весенних заморозков, которые представляют собой опасность для цветочных почек. В целом культура нормально развивается в условиях подмосковного климата.

Выбирая саженцы плодовых деревьев из питомника, можно рассчитывать на успех их выращивания. Безусловно, надо грамотно организовать не только посадку, но и дальнейший уход за выбранными садовыми культурами.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.04.2022 , обновлено  20.04.2022
Пожаловаться Просмотров: 1010  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены