Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Isida Park 29377

Открытая группа
5 участников
Администратор IsidaPark

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как ухаживать за яблонями в августе: полезные рекомендации

Плодовые деревья нуждаются в уходе в течение всего периода вегетации. Август не является исключением. В это время на молодых яблонях, которые пострадали от сильного мороза, появляются признаки «млечного блеска». Как они выглядят? Листья становятся матовыми и имеют серебристо-белый оттенок. В случае серьезного поражения листья становятся хрупкими, а потом уже засыхают.

В случае обнаружения такой проблем надо срезать ветви и сжечь их. Не стоит оставлять ни один больной побег. После обрезки надо полить плодовое дерево, далее неглубоко прорыхлить землю.

Побелка: необходимое мероприятие

Август – это период, когда можно белить деревья. Для этой цели стоит приготовить следующий состав:

  • 4 части глины,
  • 1 часть свежего коровяка,
  • 1 часть золы.

Все ингредиенты надо смешать, влив воду. Раствор должен получиться консистенции жидкой сметаны. В него надо добавить половину стакана карбамида и несколько таблеток микроэлементов.

Данный состав будет долго держаться на плодовом дереве, при этом оно будет спокойно дышать. Когда нанесенный состав при дожде намокнет, он начнет отдавать полезные вещества коре. Это создаст надежную защиту от грибных болезней и вредителей.

Очистка от лишайников и мхов

Кора яблони всегда должна быть чистой и гладкой. Лишайники не наносят вред коре, но они ее засоряют. Для борьбы с данной проблемой надо приготовить раствор:

  • 5 кг золы,
  • 1 кг соли,
  • 2 куска хозяйственного мыла.

Ингредиенты надо смешать с водой и прокипятить его. Полученным раствором надо обмыть кору яблони, после процедуры лишайники отпадут.

Как организовать уход во время плодоношения?

Когда в завязи сформировались, надо оборвать из каждого пучка завязей центральную. Надо оторвать все завязи неправильной формы или с изъянами. Сбор яблок надо выполнять в стадии их полного созревания, то есть они должны иметь соответствующий окрас и вкус. После сбора урожая надо вырезать ветки с признаками поражения курчавостью. Опавшие листья и плоды надо собрать.

Летом саженцы яблони нуждаются в достаточном поливе из-за жары и засухи. В случае обильного плодоношения надо подпереть ветви, в противном случае они сломаются. Отпугнуть грызунов от яблоневых деревьев можно при посадке помидор, чеснока, полыни и других растений.

Уделяйте внимание летом плодовым деревьям, тогда они будут отлично расти и плодоносить каждый год.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 2896  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены