Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Isida Park 29377

Открытая группа
5 участников
Администратор IsidaPark

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выращивание сирени: как организовать процесс?

Для посадки сирени надо найти на участке освещенное место, которое защищено от холодного ветра. Декоративное растение может находится и в полутени. Но в таких условиях не стоит рассчитывать на обильное цветение. Из-за недостатка солнечного света оно будет скудным.

Подземные воды не должны стать причиной отказа от высадки саженцев сирени. Если они находятся выше 150 см, то надо организовать посадку на искусственно созданной возвышенности. Она будет полезна и для низинных участков.

Между двумя кустами должно быть расстояние не менее несколько метров. Если в планах создать живую изгородь, то дистанция между саженцами должна быть около 100-150 см.

Время посадки играет роль

Саженцы сирени с закрытой корневой системой пересаживать можно с весны и до середины октября. В случае летней посадки надо притенять кусты первые 1-2 недели. Если вы посадили кусты поздней осенью, то надо замульчировать органическим материалом приствольный круг вызревшим компостом, нейтрализованным торфом и так далее.

Куст сирени будет ярко цвести в плодородной почве с хорошим дренажом. Если земля окультуренная земля, то надо найти уже постоянное место. Размер посадочной ямы должен быть в 2 раза больше земляного кома.

Стенки ямы рекомендуется сделать скошенными. На дно надо уложить дренаж из щебня или керамзита. В почвенную смесь надо добавить землю, компост, древесную золу, песок, суперфосфат.

Основные моменты посадки

Если у вас корнесобственная сирень, то её саженец надо заглубить на несколько сантиметров. Это будет способствовать стимуляции роста корней и образования поросли. Если саженец высокий, то надо его подвязать к опоре. При закапывании куста надо его поэтапно поливать. Стоит создать валик вокруг саженца, который будет в 2-3 раза превышать корневой ком. Мульчирование позволит сохранить дольше влагу.

Залог успешной посадки – это саженцы сирени в горшках. За счет закрытой корневой системы растение быстро приживается, поэтому цветение долго ждать не придется.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

09.01.2024
Пожаловаться Просмотров: 521  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены