Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 правил для дайвинга

Не бойся сказать "нет". Это самое первое и самое главное правило безопасного дайвинга. Если ты не уверен в своих силах — говори "нет". В любой момент. Хоть перед стартом в воду, хоть уже после него. Только ты знаешь, на что способен. Только тебе решать, на какую степень риска ты готов пойти.

 

Всегда дыши. Никогда не задерживай дыхание. Если тебе нечем вдохнуть — выдыхай! Помни: если внезапно закончился воздух и помощи попросить не у кого — начинай всплывать. Воздух в твоих легких начнет расширяться. Не забывай выдыхать постоянно, чтобы не получить баротравму легких. Воздуха на всплытии у тебя будет с избытком.


Делай всё не спеша. Что бы ни случилось под водой, не торопись действовать. Сначала подумай, что и как нужно сделать, только потом действуй. Погружайся и всплывай медленно, внимательно смотри, куда ты движешься и нет ли препятствий на твоем пути. Помни: от того, принял ты правильное решение или неправильное, зависит твоя жизнь.


Ничего не трогай. По водой очень много ядовитых обитателей. Яд многих из них смертелен. Подводные жители обладают отличными способами маскировки, и кусок коралла может запросто оказаться рыбой-камнем с ядовитыми шипами. А красивая ракушка может ужалить жалом с сильнейшим нейротоксином на расстоянии, большем длины своего панциря.

 

Даже безобидная веточка коралла может принести сильные ожоги, если это огненный коралл. Ну а про химическую заточку металла под водой и про то, что любые металлические предметы быстро обрастают мелким ракушечником, который режет пальцы, как лезвие бритвы, нет смысла напоминать.


Не превышай пределов. Всегда соизмеряй свои силы со знаниями и навыками. Для каждого уровня подготовки есть ограничения. Помни, что правила безопасности написаны ценой жизни погибших товарищей. Никто из них не хотел погибать, просто они не остановились у запретной черты и не смогли справиться со сложностями, к которым были не подготовлены. Помни: нет бесстрашных и опытных дайверов. Или — или!


Планируй всё заранее. Старайся предусмотреть всё. Потрать немного времени на подготовку к погружению, чтобы потом не пришлось решать незапланированные проблемы под водой. Внимательно подходи к расчету запаса газа, бездекомпрессионного лимита, парциального давления газа в твоей смеси. Бери с собой необходимое снаряжение. Планируй действия при возникновении экстренных ситуаций.


Используй хорошее оборудование. Самое главное для тебя под водой — это источник воздуха. Используй только исправные, вовремя обслуженные и подходящие для условий погружения регуляторы. Ты должен быть в них уверен. Компенсатор плавучести должен быть исправен и работоспособен.

 

Дублируй системы жизнеобеспечения по возможности. Не пользуйся снаряжением, в состоянии и пригодности для данных условий погружения которого ты не уверен. Помни: лучшее оборудование — это собственное оборудование, которое вовремя обслуживалось и бережно хранилось.

 

Контролируй эмоции. Не позволяй страху, панике или эйфории взять над тобой верх. Во время эмоционального всплеска человек способен на неадекватные действия, которые могут привести к травмам и смерти. Будь спокоен и уравновешен. Эмоции можно проявить и на поверхности.


Учись. Всегда стремись к познанию чего-то нового. Исследования в области медицины и физиологии дайвинга ведутся достаточно недавно. Появляются новые алгоритмы декомпрессии, новое снаряжение, новые правила и ограничения. Не забывай пополнять свои знания и оттачивать навыки. Это залог твоей безопасности.

 

Следи за здоровьем. Плохая физическая форма, болезнь или возраст — всё это влияет на твой обмен веществ и на способность функционировать под водой. Не погружайся, если нездоров, это поможет избежать несчастного случая. Тренируй свой организм, чтобы он хорошо справлялся с нагрузками во время погружения.

 

Хорошая тренированность способствует нормальному обмену веществ, а следовательно, и правильному газообмену в организме, что очень важно, особенно для пожилых дайверов. Хорошо тренированный пловец способен справиться с любыми сложностями в процессе погружения, если он следует вышеперечисленным правилам.

Читайте также...

Это интересно
0

17.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены